Похотливые генералы Гуантанамо сводили узников с ума

Британец, пробывший на военной базе три года, требует от своего правительства расследовать пытки. А между тем в самой тюрьме разгорается секс-скандал, в котором замешаны высшие чины




Британский гражданин, просидевший в Гуантанамо почти три года, выступил в эфире BBC с рассказами об издевательствах со стороны американских военнослужащих. Тем временем в высших чинах командования военной базы разгорается секс-скандал, который может, в отличие от пыток, дорого обойтись военным.

Мартин Мубанга передал в британское МВД прошение о расследовании деятельности американцев. Сегодня по радио он заявил, что жестокое обращение имело одну цель: свести узников с ума, и нередко это удавалось. Мубанга, освобожденный в январе, рассудок сохранил, но еще не адаптировался к жизни на воле.

Под прошением собрано 3,5 тыс. подписей, 3 из них принадлежат товарищам Мубанги по американскому плену. Помимо разбирательства активисты требуют освобождения еще пяти граждан Соединенного Королевства, которых держат в Гуантанамо без суда и следствия.

А между тем на днях к обвинениям в жестоких пытках, которые звучат в адрес руководства лагеря уже не первый год, прибавился и сексуальный скандал. Причем в отличие от издевательств над заключенными он сразу привел к отстранению нескольких военных от должности.

Новые "герои" американской армии пока безымянны: это полковник, отвечавший за работу с пленными, и два подполковника - один командовал подразделением военной полиции, охранявшим заключенных, второй занимался безопасностью тюрьмы в целом. Их провинность заключается в том, что они прелюбодействовали с женщиной-лейтенантом флота и несколькими женщинами-контрактниками.

В ближайшее время за вышеупомянутыми чинами может последовать и генерал, заместитель командующего всего экспедиционного корпуса Гуантанамо. Он находится под следствием (ведет его генеральный инспектор в Пентагоне).

Расследование началось после того, как солдат, которого тоже наказали за разврат, заложил старших по званию. В компьютерной сети военных обнаружились письма, в которых авторы обменивались впечатлениями о сексе. Как известно, близкие отношения с сослуживцами любого пола нарушают армейский устав. Поскольку командиры предавались любовным утехам в свободное от службы время, им не грозит суровая кара, но один только ранг участников скандала говорит о весьма плачевном состоянии дисциплины среди тех, кто выбивает показания из предполагаемых террористов.

Выбор читателей