Красный Крест обнародовал данные о пытках в Гуантанамо

Четверо подозреваемых в терроризме предстали перед трибуналом на американской военной базе в Гуантанамо. Красный Крест утверждает, что по отношению к узникам применялись пытки




США продолжают вершить суд в отношении террористов, находящихся в лагере для военнопленных на военной базе Гуантанамо на Кубе. Перед трибуналом предстали четверо подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Двое из них – талибы*, воевавшие против американцев в Афганистане, другие же, как считается, связаны с группировкой "Аль-Каэда".

В суде Вашингтона также рассматривается дело заключенных – подданных Великобритании, - которые находятся на базе в Гуантанамо. Их подозревают в том, что они хотели совершить теракт против евреев в США. 31-летний уроженец Замбии Мартин Мубанга перешел в мусульманство и был завербован "Аль-Каэдой" в Пакистане в 2000 году. Перед тем как вернуться на родину он проходил подготовку на базе террористов в Афганистане. В 2002 г. Мубанга был задержан замбийской разведкой. У него был изъят список 33 еврейских организаций Нью-Йорка. На допросе террорист сознался в том, что в его планах было совершить нападения на некоторые из них.

Недавно представители американского правительства заявили, что боевики, содержащиеся на Гуантанамо, не имеют конституционного права оспаривать в судебном порядке свой арест. Власти США попросили суд прекратить рассмотрение дел заключенных, так как формально они являются "военными противника", а значит, лишены права выступать в суде. Адвокаты подозреваемых утверждают, что их клиенты имеют право на честное проведение судебного процесса, следовательно, их нельзя лишать возможности защищать себя.

Международный комитет Красного Креста направил американскому правительству секретный доклад, в котором сказано об издевательствах над заключенными на базе Гуантанамо. В этом документе говорится, что к узникам лагеря применяли методы психического и эквивалентного пыткам физического воздействия. Доклад был составлен по итогам визита делегации Красного Креста на Гуантанамо в июне этого года.

МКК стало известно, что медицинский персонал базы принимал участие в планировании допросов, что является вопиющим нарушением медицинской этики. Американские врачи изучали физическое и моральное состояние пленных, выбирая их уязвимые места, воздействуя на которые следователи могли бы с наибольшей эффективностью выбивать показания.

Американский суд дал санкцию на содержание на базе Гуантанамо 160 заключенных, решения по делам 289 из них не были вынесены. Власти Штатов пока признали невиновным только 1 узника. Всего же на базе содержатся 550 арестованных.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей