Бывший узник Гуантанамо подаст в суд на власти США

Пятеро граждан Великобритании, содержавшихся на американской базе Гуантанамо, вернулись домой. Четверых освобожденных, спустя полчаса после приземления самолета, снова арестовали




Пятеро граждан Великобритании, содержавшихся на американской базе Гуантанамо, вернулись домой. В Белом доме их больше не считают опасными для страны.

Бывшие узники, арестованные два года назад в Афганистане, сотрудники антитеррористической службы, группа врачей и два независимых наблюдателя, один из которых является представителем мусульманской общины, прибыли вчера около семи часов вечера по местному времени на авиабазу Норхолт. На борту самолета С-17 Королевских военно-воздушных сил, на протяжении всего пути велась видеосъемка. Никого из узников не заковывали.

Четверых освобожденных спустя полчаса после приземления снова арестовали. 37-летнего Рухеля Ахмеда, 22-летнего Асифа Икбала, 22-летнего Шафика Расула и 26-летнего Тарика Дергула задержали прямо на борту самолета по подозрению в причастности к террористической деятельности. Британские власти обещают соблюдать все права арестованных. "Все процедуры, обычные в таких случаях, будут соблюдаться с точностью до буквы", - заявил руководитель антитеррористической службы Скотленд-Ярда Питер Кларк.

Арестованным разрешили сделать один телефонный звонок и встретиться со своим адвокатом. Кроме того, все они пройдут медицинский осмотр.

Только один бывший узник, 37-летний Джамаль аль-Харит, после допроса был отпущен на свободу. Никаких обвинений ему не предъявили. Британские власти заявили, что подозрения в террористической деятельности аль-Харита не подтвердились. Его адвокат заявил, что аль-Харит намерен выяснить, почему его держали в заключении два года без предъявления обвинения.

По некоторым данным, в ближайшие дни на свободу могут выпустить и остальных четырех заключенных. У британских властей нет доказательств их вины.

При этом, по словам министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкетта, Лондон пока не будет добиваться освобождения остающихся на базе еще четверых британцев. Они были арестованы в Афганистане по конкретным подозрениям, и поэтому окончательное решение об их судьбе остается за американской стороной.

Между тем американские военные настаивают, чтобы четверо самых опасных, по их мнению, подозреваемых в террористической деятельности британцев были преданы военному трибуналу в США. Лондон выступал категорически против этого на протяжении нескольких месяцев сложных переговоров, ибо в Великобритании запрещена смертная казнь.

В последние месяцы около ста содержавшихся на базе заключенных были освобождены. Еще 600 по-прежнему находятся там без предъявления им обвинений.

Шеф Пентагона Дональд Рамсфельд, между тем, заявляет, что нередко узники Гуантанамо стремятся а свободу с одной целью – чтобы вернуться к террористической деятельности.

Читайте также

Выбор читателей