Пентагон сегодня освободит 38 заключенных

Сегодня Пентагон должен представить данные официального расследования жалоб узников Гуантанамо на Кубе; 38 афганцев, захваченных американскими войсками, не являются боевиками и подлежат освобождению




В документах ФБР, опубликованных на днях в американской прессе, критиковались методы допроса, которые применялись на базе Гуантанамо, на Кубе, где содержатся более 500 заключенных из 40 стран. Согласно документам, охранники жестоко обходились с пленниками и даже применяли пытки. Однако же представители Пентагона категорически отрицают свою вину и даже настаивают на том, что с узниками обходятся гуманно. Их не смутил и тот факт, что данное обвинение уже девятое в череде крупных следствий по вопросам издевательств над пленными в Ираке, Афганистане и на базе в Гуантанамо.

В среду завершается и очередное следствие, которое длилось около года. Его длительность объясняется неоднократной сменой руководства. Не так давно следственную комиссию возглавил генерал-лейтенант Рэндел Шмидт, поскольку предыдущий руководитель не имел достаточно полномочий, чтобы допросить начальника базы Джеффри Миллера.

Сегодня же ждут возвращения домой из Гуантанамо 38 заключенных. Они, по результатам расследования, не являются боевиками-исламистами и подлежат освобождению. К этому часу пятеро из общего числа лиц, по существу оправданных трибуналами, уже репатриированы. Таким образом, выхода на свободу ждут сейчас еще 33 человека.

Похожий скандал разразился год назад в иракской тюрьме Абу Грейб. Тогда в мировой прессе были опубликованы скандальные фотографии издевательств над пленными иракцами. В центре истории оказалась рядовая Линди Ингленд, отличившаяся жестокостью в обращении с заключенными. В ходе судебного процесса над уличенными в пытках военнослужащими она родила ребенка от одного из своих сослуживцев, также проходящего по этому делу. Напомним, по итогам судебного разбирательства были вынесены строгие приговоры. Один из обвиняемых в пытках был приговорен к восьми годам тюремного заключения. Тогда же сообщалось и о том, что самые верные союзники американцев по коалиции — британцы — также издеваются над пленными.

Выбор читателей