Пентагон освобождает талибов

Сегодня были освобождены 26 узников из тех, что удерживаются на базе США в Гуантанамо. Пентагон не сообщил причины их освобождения, впрочем, как и раньше не указал, почему их задержали




Сегодня были освобождены 26 узников из тех, что удерживаются на базе США в Гуантанамо. Среди отпущенных на свободу – 23 афганца и трое пакистанцев.

Пентагон не указал причин их освобождения, однако подчеркнул необходимость удерживания на базе еще 610 заключенных из 40 стран, так называемых enemy combatants – сражавшихся на стороне врага во время войны в Афганистане.

За два года из плена уже отпущены 119 задержанных. В официальном заявлении Пентагона сказано, что при решении судьбы каждого узника учитывается его ценность для американской разведки и степень опасности для США.

Информация об освобождении 26-ти заключенных держалась в тайне, пока они не были доставлены в свои страны. Дальнейшую участь бывших пленников будут определять правительства их государств. Ранее на свободу были выпущены пять британских граждан, которым так и не были предъявлены обвинения. Как мы уже писали, один из них, 37-летний Джамаль аль-Харит, подал в суд с намерением выяснить, почему его держали в заключении два года без предъявления обвинения.

Напомним, что первые пленные были доставлены на эту базу из Афганистана в январе 2002 года. По данным американских военных, там содержалось до 650 человек, подозреваемых в связях с международной террористической сетью "Аль-Каэда" и движением афганских фундаменталистов "Талибан".

США владеют базой Гуантанамо на территории Кубы с 1903 года на правах аренды.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей