Дальтоник? Да нет, просто аномальный

Дальтонизм отнесли к разряду патологических состояний. Как выяснилось, мужчины не видят зеленый цвет спектра из-за отклонения от нормы одного из трех типов рецепторов глазного дна




Исследования показали, что глазное дно дальтоника и человека с обычным цветным зрением – две большие разницы. Ученые тщательно обследовали пациентов, страдающих самой распространенной разновидностью цветовой слепоты, то есть тех, кто не воспринимает зеленую часть спектра. Подобный недуг поражает около 6% мужчин, делая их на всю жизнь узниками необходимости проезда в общественном транспорте или вынужденными любителями пеших прогулок – ведь существующие правила не оставили им шанса получить водительские права. Печально, конечно, но вернемся к исследованию.

Итак, в ходе эксперимента было выяснено, что эти люди слабы не только на восприятие зеленого. Они плохо различают оттенки красного, оранжевого и желтого цветов. Конечно, такой серьезный недостаток очень легко выявить при помощи набора стандартных тестовых картинок, а еще раньше, во времена Дальтона, для этой цели пользовались мотком разноцветных ниток. В кругах научных "зеленая подслеповатость" называется дейтераномалией. Интересно, что те, кого посетила сия беда, острее воспринимают оттенки остальных цветов, само собой, не из ряда вышеупомянутых.

Методы ученых были удивительно простыми: они просили дейтераномалов и людей с обычным цветовым зрением указать различия в оттенках разных цветов, предъявляемых испытуемым попарно. Предполагалось, что цвет пациенты из первой группы укажут другой, но разницу в палитре они должны были воспринимать как нормальные люди. Однако, статистический анализ результатов показал обратное. Дейтераномалы без промедления давали ответы, позволившие ученым заключить, что дальтоники как будто живут в каком-то ином, аномальном измерении – они видят мир совсем не таким, каким привыкли его воспринимать окружающие.

Конечно, все мы немного нездоровы, и, может статься, каждый из нас в той или иной степени страдает нарушением цветового зрения. Тем не менее, позиция медицины такова, что всегда нужно отталкиваться от понятия нормы. Дальтоники обладают самой обычной сетчаткой с теми же палочками и колбочками, но вот одна из разновидностей рецепторов глазного дна их сильно подводит – чувствительные окончания не способны к восприятию определенной части цветовой палитры.

Выбор читателей