Москвичам вливали зараженную СПИДом кровь

Жуткая история с зараженной кровью, которую воронежские врачи взяли у ВИЧ-инфицированного донора и использовали при лечении сотен горожан, получила не менее страшное продолжение


ФОТО: Вести



Жуткая история с зараженной кровью, которую воронежские врачи взяли у ВИЧ-инфицированного донора и использовали при лечении более чем двух сотен горожан, получила не менее страшное продолжение. Специалисты не исключают, что препарат, изготовленный на ее основе, незаконно поставлялся в Москву.

Директор Центра крови Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития РФ профессор Евгений Жибурт заявил газете "КоммерсантЪ": "У меня нет никаких сомнений в том, что медицинские препараты, сделанные на основе плазмы крови, зараженной ВИЧ-инфекцией, уже не только попали в Москву, но проданы и даже кому-то влиты. Коммерческие фирмы покупают зараженную кровь в регионах и бесконтрольно ее продают; в столице достаточно свободный и даже криминальный рынок лекарств, он способен проглотить и переварить все".

Напомним, экстренная проверка пациентов на ВИЧ была начата два дня назад после несчастного случая в одном из родильных домов Воронежа, где роженице перелили зараженную кровь. Как выяснилось, донором была женщина, которая сдавала кровь не менее восьми раз с начала года, но ВИЧ у нее выявили только после последней сдачи в мае этого года. Заразиться опасным вирусом могли еще более 200 человек, которые получали препарат альбумин, изготовленный из крови с ВИЧ-инфекцией. В связи с этим некоторые источники заявили о преступной халатности врачей, которые еще до отправления крови инфицированного донора знали, что она заражена.

В мае, сразу же после обнаружения ВИЧ-инфекции, региональная Контрольно-счетная палата провела проверку областной станции переливания и выявила факты незаконного распределения крови, отмечает издание. Еще тогда председатель воронежской палаты Анатолий Дубиков сообщил, что "руководство станции организовало частный бизнес на бюджетном финансировании".

За 2003-2004 гг. крови было продано на 8 млн рублей. Но местные больницы получили продукции только на 3 млн рублей. То есть около 60% крови и лекарственных препаратов на ее основе продавались частным структурам, подчеркивает газета. При рыночной цене плазмозамещающего средства альбумин (10-процентный раствор) в 5-6 тыс. руб. за литр станция продавала препарат московским фирмам по 2 тыс. рублей.

Было установлено, что основными потребителями продукции станции переливания крови являлись московские фирмы ООО "Фарматек", "Клеан-инвест", "Светорг", которым предприятие поставляло кровь по демпинговым ценам. Как удалось выяснить "Коммерсанту", в столице существуют как минимум семь фирм с названием "Фарматек" и еще несколько зарегистрированы как "Клеан-инвест" и "Светорг", и все они так или иначе связаны с медициной. "Скорее всего, это небольшие фирмы или фирмы-однодневки, – полагает аналитик Центра маркетинговых исследований "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов. – Во всяком случае, на фармацевтическом рынке такие названия неизвестны, никакой информации о них нет".

Теперь мать шестимесячного ребенка собирается судиться с медиками, которые, по ее словам, "пропустили для употребления кровь не до конца обследованного донора". Вчера прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по п. 4 ст. 122 ("заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей"). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследованием дела об инфицированной крови занимается Главное следственное управление областного ГУВД. Собственное расследование проводит и Управление здравоохранения администрации Воронежской области, которое первым приняло срочные меры после инцидента в роддоме.

А профессор Евгений Жибурт между тем призвал пациентов внимательнее относиться к тому, что им вливают в лечебных учреждениях. "У больницы обязательно должно быть разрешение на переливание крови, полученное исключительно в Центре крови Минздравсоцразвития РФ, – подчеркнул он. – Пациент или его родственники вправе потребовать эти документы, а если их не предоставят, не должны соглашаться на переливание".

Заместитель главного врача станции Николай Афонин сегодня поспешил сообщить, что Московская станция переливания крови не получает для городских больниц донорскую кровь из Воронежа. Но это касается только столичных больниц, находящихся в ведомстве Департамента здравоохранения Москвы. Помимо этих лечебных учреждений в столице есть множество ведомственных больниц, "которые проводят собственную политику", заметил он. "У нас имеются договоры с рядом областных станций, причем мы им выставляем условия, как они должны работать, - сказал Афонин. - Кровь тщательно проверяется на месте теми системами, использования которых мы требуем". По словам заместитель главврача, на станции не могут повторно обследовать поступающий материал.

Выбор читателей