В роддоме Воронежа женщину заразили ВИЧ-инфекцией

Роженице ввели донорскую плазму, которая оказалась ВИЧ-положительной. По последним данным, ребенок не заражен, сейчас он находится под наблюдением врачей. Тем не менее, возможно, что это не единственный случай в городе




Случай заражения СПИДом в результате переливания крови зафиксирован в Воронеже. Главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко сообщил, что в родильном доме Железнодорожного района роженице ввели плазму, полученную от донора, который мог оказаться ВИЧ-инфицированным. Это выяснилось, когда анализ крови молодой матери на наличие опасного вируса показал положительный результат.

До сих пор точно не известно, когда было сделано переливание: до или после родов, однако, по предварительным данным, новорожденный не заражен. Он находится под постоянным наблюдением врачей.

Инцидент привлек к себе внимание чиновников от здравоохранения. В областном Управлении здравоохранения создана специальная комиссия, которая проводит расследование по делу о заражении. Случай в роддоме заставил медиков вспомнить о событиях полугодовой давности, которые и могли стать его причиной. По некоторым данным, зараженную кровь взяли у женщины, которая являлась постоянным донором одной из воронежских больниц, но была ВИЧ-инфицированной.

До конца мая она сдавала кровь, компоненты которой потом отправляли в городские больницы. Однако в ходе проверки последних анализов у нее был найден ВИЧ, а в ноябре диагноз окончательно подтвердили. Проследить, куда поступила зараженная кровь, весьма затруднительно, однако местные СМИ сообщают, что она может быть едва ли не во всех стационарах Воронежа и области. В связи с этим некоторые источники заявляют о преступной халатности врачей, которые еще до отправления крови инфицированного донора знали, что она заражена.

Все это заставило специальную комиссию начать проверку всех медицинских учреждений, в которые могла попасть инфицированная донорская кровь. По словам врачей, пока другие случаи заражения не были выявлены. К проверке подключилась и прокуратура Центрального района. Старший помощник областного прокурора Галина Горшкова сообщила, что ее коллеги намерены проверить соблюдение законодательства о здравоохранении и донорстве. Представитель прокуратуры отметила также, что решение о возбуждении уголовного или административного дела пока не принималось.

Отметим, что произошедшее - уже не первый факт недобросовестного отношения врачей к операциям с донорской кровью. Так, в мае от работы были отстранены ряд сотрудников и главный врач станции переливания после того, как были установлено их участие в незаконной продаже крови по заниженной цене.

Выбор читателей