СПИД шагает по стране

Из-за огромного числа инъекционных наркоманов и практики небезопасного секса наша страна оказалась в лидерах по распространению ВИЧ. Однако россияне продолжают наплевательски относиться к проблемам СПИДа




Сегодня во всем мире в 17-й раз отмечают День борьбы со СПИДом. С каждым годом эта тема становится все актуальней для России. Согласно официальной статистике ООН, в РФ отмечается самая крупная эпидемия СПИДа среди всех стран Европы. По экспертным оценкам UNAIDS (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу), в России количество людей, живущих с ВИЧ, достигло 860 тыс. человек. Самые пессимистичные прогнозы специалистов говорят об 1 млн 400 тыс. зараженных – это около 1% всего населения страны, включая стариков и младенцев.

Чума XXI века стучится в каждый дом, а мы по привычке думаем, что ВИЧ касается только так называемых "групп риска", типа инъекционных наркоманов или гомосексуалистов. Однако эпидемия переходит в новую фазу, когда стремительно прогрессирует число заражающихся половым путем при гетеросексуальных контактах. Если в 2001 г. только 6% зарегистрированных случаев передачи ВИЧ относилось к половым контактам, то в 2004 г. этот показатель составил около 25%.

Существует целый ряд факторов, способствующих дальнейшему росту гетеросексуального способа передачи инфекции. В России UNAIDS отнесла к ним прежде всего рост сферы секс-услуг. Эпидемия стремительно распространяется среди торгующих своим телом женщин и их клиентов, а также среди случайных и постоянных сексуальных партнеров потребителей инъекционных наркотиков.

Более 75% новых случаев заражения ВИЧ регистрируются среди людей в возрасте 15-29 лет. Согласно статистике Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека, в 2005 г. в РФ зафиксировано более 340 тыс. инъекционных наркоманов, а их фактическое число прогнозируется в 4-10 раз больше. В ряде регионов продолжается широкомасштабная эпидемия ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков. По результатам проведенного в Санкт-Петербурге обследования выяснилось, что 30% тамошних наркоманов ВИЧ-позитивны (очень высокий показатель). В г.Череповце Вологодской области этот показатель составил 12%, а в Великом Новгороде – 15%.

Самыми проблемными регионами остаются те, где ВИЧ был зарегистрирован раньше всего: Калининградская область, Краснодарский край, Нижний Новгород и Тверь. Однако теперь к ним добавились крупные города, куда ВИЧ пришел позднее (Москва, Ростов, Волгоград) и республики Северного Кавказа (Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария). Во всех перечисленных регионах более половины новых заражений пришлось на гетеросексуальные контакты. Эпидемия охватила не только традиционно неблагоприятные регионы – резкий рост диагнозов "ВИЧ"/"СПИД" отмечается в 2005 г. в Ивановской, Пермской и Тюменской областях, Республике Татарстан. За последнее время в несколько раз выросло число беременных женщин с ВИЧ. Очень тяжелым остается положение в пенитенциарных заведениях: по данным Минюста, в 2004 г. уровень распространенности ВИЧ в тюрьмах был в 4 раза выше, чем в среднем по стране.

Причин столь безрадостной картины несколько. Во-первых, в России не снижается количество инъекционных наркоманов, и лишь малая часть из них охвачена профилактическими мероприятиями в отношении ВИЧ. Во-вторых, многие россияне продолжают пренебрежительно относиться к вопросам предохранения при случайных связях. Кстати, распространение ВИЧ половым путем взаимосвязано с распространением других ЗППП. Доказано, что при заболеваниях сифилисом, гонореей, генитальным герпесом и некоторых других ЗППП повышается вероятность передачи ВИЧ при незащищенном половом контакте. Комментируя "Yтру" ситуацию, представитель UNAIDS в России Бертил Линдблад отметил: "Потребление инъекционных наркотиков в соединении с незащищенным сексом создает питательную среду для эпидемий в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке, а профилактические программы оказываются недостаточными для учета этих взаимно дополняющих факторов".

В-третьих, только 10% всех нуждающихся получают в России антиретровирусное лечение (позволяет затормозить развитие СПИД). Это связано как с дефектами организации здравоохранения, когда в ряде мест антиретровирусное лечение недоступно, так и со стоимостью терапии.

Наконец, множество россиян просто не информированы о путях передачи, мерах профилактики и лечения ВИЧ. Последнее особенно касается молодежи.

В ближайшее время ООН ожидает значительного вклада в профилактику ЗППП, включая ВИЧ, от использования новых защитных средств, первые данные об эффективности которых ожидаются в 2006 году. Самым многообещающим средством профилактики под контролем женщин (а их доля среди инфицированных постоянно увеличивается) должны стать микробициды – композиции, содержащие активные микроэлементы, способные убивать ВИЧ-инфекцию. По предварительным подсчетам, если хотя бы 20% женщин будут использовать микробицидные методы защиты в странах с масштабной эпидемией, то это может спасти сотни тысяч людей от новых заражений. Сегодня микробициды проходят клинические исследования. А вот поиски вакцины от ВИЧ, позволившей излечивать носителей инфекции и больных СПИДом, успехом все еще не увенчались.

Подводя итоги, можно сказать следующее. Если мы хотим побороть эпидемию, необходимо пересмотреть свое отношение к проблеме, поставив во главу угла безопасность и трезвый взгляд на вещи. Иначе может случиться так, что о России в учебниках истории будущего будет говориться как о печальном примере легкомысленного отношения к смертельной эпидемии.

Автор выражает благодарность представительству UNAIDS в Российской Федерации за предоставленные статистические материалы.

Выбор читателей