Тюрьмы пора закрывать на карантин

В Минюсте рассказали, что в общей сложности две трети российских заключенных больны СПИДом и другими страшными недугами, более 150 тыс. человек – наркоманы и алкоголики, и, наконец, 120 тыс. – психи




Две трети из 777 тыс. российских заключенных страдают серьезными заболеваниями - от ВИЧ-инфекции и сифилиса до психических расстройств, заявил вечером в воскресенье начальник Главного управления исполнения наказаний Минюста Владимир Ялунин.

"В настоящее время в местах лишения свободы содержится около 500 тыс. людей с различными недугами, в том числе социально значимыми. Среди них - 35 тыс. ВИЧ-инфицированных, более 58 тыс. туберкулезников, свыше 55 тыс. хронических алкоголиков, 86 тыс. – наркоманов. Более 120 тыс. обитателей российских тюрем – психически неадекватные личности", - сообщил высокопоставленный чиновник.

По его словам, например, тюрьмы ежегодно принимают до 30 тыс. больных туберкулезом. Однако Ялунин отметил, что качество медицинского обслуживания в местах не столь отдаленных сейчас улучшается. Отчасти это происходит благодаря $38 млн, предоставленным Всемирным банком реконструкции и развития российской Уголовно-исполнительной системе (УИС). Данные средства планируется направить на приобретение лекарственных препаратов, рентгенооборудования и оснащения медицинских лабораторий. Определен и еще один источник получения финансовой помощи. "Вместе с Минздравом России Минюст намерен подать заявку в созданный "большой восьмеркой" Глобальный фонд", - заявил начальник управления исполнения наказаний.

Владимир Ялунин подчеркнул, что все эти усилия позволили сократить число заключенных, страдающих активной ("открытой") формой туберкулеза со 100 до 58,7 тыс. человек. Кроме того, он добавил, что принимаемые меры позволили существенно снизить заболеваемость и смертность от туберкулеза в учреждениях УИС соответственно в два и четыре раза по сравнению с 1999 годом.

Заметим, что на сегодняшний день Россия занимает третье место в мире по количеству обитателей исправительных заведений на душу населения: 638 на каждые 100 тыс. законопослушных граждан. Наша страна уступает по этому показателю только Соединенным Штатам и Каймановым островам. Таковы статистические данные Международного центра изучения тюрем.

Российские власти постепенно меняют Уголовный кодекс с тем, чтобы решить проблему крайней перенаселенности колоний и СИЗО за счет смягчения наказаний для преступников, не представляющих большой опасности для общества.

Выбор читателей