Обрезание спасет от СПИДа

Южноафриканские ученые пришли к выводу, что обрезанные мужчины в гораздо меньшей степени рискуют заразиться ВИЧ, чем остальные. Дело в том, что крайняя плоть содержит в себе особые клетки, которые притягивают вирус




Порой, лекарство от неизлечимых болезней приходит в нашу жизнь из богатого арсенала народных средств. Похоже, очередной шаг в борьбе со СПИДом сделали южноафриканские ученые.

Исследование, посвященное проблемам распространения ВИЧ – вируса, приводящего к заболеванию СПИДом, выявило интересный факт. Оказывается, обрезание (которое сегодня не менее популярно, чем пирсинг) значительно снижает риск заражения этой страшной инфекцией.

Пронаблюдав над тремя тысячами мужчин, ученые пришли к выводу, что обрезание снижает риск заражения ВИЧ на 60%.

Адриан Пурен из Национального института массовых заболеваний в Йоханнесбурге и группа парижских ученых набрали 3724 необрезанных добровольца из Южной Африки в возрасте от 18 до 24 лет, которые собирались сделать обрезание. Половине из них предложили повременить с операцией. Затем, в течение 21 месяца за молодыми людьми велось наблюдение на предмет заражения ВИЧ.

В результате, в первой группе зараженных вирусом оказалось в два раза меньше, чем во второй, "необрезанной" – 20 человек против 49. В своей статье в журнале Public Library of Science Medicine авторы признались, что, к их удивлению, обрезание снижает риск заражения ВИЧ на 61%, что сравнимо с показателями при прививке сверхдорогой и суперэффективной вакциной. Однако, по мнению независимых экспертов, период наблюдения был слишком недолгим, поэтому говорить о том, что обрезание может составить реальную конкуренцию прививке пока рано. "Думать, что обрезание спасет вас от всех венерических заболеваний – значит обманывать самого себя. Риск заболеть СПИДом остается, просто он немного снижается. Поэтому не стоит пренебрегать средствами защиты", - говорит Питер Клетон-Джонс из Уитуотерсрандского университета.

Ученые пока не выяснили, почему обрезание дает эту, пусть и не вполне надежную, защиту. По одной из версий, крайняя плоть содержит большое количество клеток Лангерханса, которые притягивают к себе вирус иммунодефицита с необычайной силой. Удаляя из организма ткани, содержащие эти клетки, мы лишаем вирус "посадочной площадки", за которую он может "зацепиться".

Британские ученые не забыли и про слабый пол – в Уганде начались испытания бактерицидного препарата, призванного защитить женщин от вируса.

Выбор читателей