Полмиллиона россиян не знают, что больны СПИДом

По оценкам специалистов, общее число зараженных СПИДом в России может составлять порядка 1 млн человек, причем половина из них и не подозревают о том, что являются носителеми смертельного вируса




Синдром приобретенного иммунодефицита уже давно и по праву заслужил звание чумы нашего века. Число людей, зараженных этой инфекцией, увеличивается по всему миру с каждым днем, а найти лекарство от него так и не удается. Врачи не перестают трубить о необходимых мерах предосторожности, которые помогут избежать заражения этой страшной болезнью, однако люди продолжают становиться или жертвами собственной беспечности и забывчивости или чужой трагической оплошности, а иногда намеренного инфицирования.

Сегодня российские чиновники огласили официальную цифру, отражающую число заболевших СПИДом россиян. В настоящий момент она составляет 330500 заболевших. Эти данные привел на выступлении в Государственной думе Виктор Покровский, глава федерального центра по борьбе со СПИДом.

Казалось бы, в масштабах нашей страны эта цифра не так уж и велика (притом что, согласно некоторым исследованиям, каждый четвертый россиянин генетически устойчив к СПИДу), однако врачи призывают не быть чрезмерными оптимистами в данном вопросе, тем более что она в определенной степени является приблизительной. По информации Покровского, общее число зараженных этой болезнью в нашей стране может составлять порядка миллиона человек. Самое ужасное во всем этом то, что, опять же по утверждению главы центра по борьбе со СПИДом, порядка полумиллиона граждан не знают, что они заражены.

Не радует и динамика распространения заболевания. Медики отмечают в данном смысле резкое ухудшение ситуации в России и, в первую очередь, естественно, в индустриальных центрах. По их данным, число и скорость распространения СПИДа не снижаются, а только постоянно увеличиваются. К тому же, кроме традиционной группы риска, в которую входили представители гомосексуального меньшинства мужского пола, в последнее время СПИД все активнее распространяется в гетеросексуальной среде. То есть эпидемия коренным образом изменила свой характер и начала развиваться по принципиально новым законам и в новых условиях.

Всего же в России, по данным Виктора Покровского, уже умерли 7,5 тыс. человек.

Для того, чтобы остановить эпидемию, требуется целый комплекс мер и крупные бюджетные ассигнования. В настоящий момент в проекте бюджета России на 2006 г. на борьбу с этой болезнью выделено 194,5 млн руб., однако Покровский считает эту сумму недостаточной, чтобы удовлетворить все нужды государства по профилактике и лечению СПИДа.

Заместитель председателя думского Комитета по безопасности Михаил Гришанков также заявил, что требуются не только непосредственно денежные вливания, но и принципиальная смена стратегии борьбы с болезнью. В частности, он заявил, что, скорее всего, в условиях ограниченного финансирования России придется пойти по пути Бразилии и начать разработку отечественных комплексных препаратов от СПИДа, чтобы заменить ими дорогие импортные лекарства. Также он отметил, что необходимо, чтобы серьезность данной проблемы осознали не только врачи и заболевшие, но также простые граждане и власть имущие, так как только совместными усилиями мы сможем если не победить, то приостановить эпидемию.

Выбор читателей