Зурабов просит увеличить расходы на здравоохранение

Сегодня в Госдуме с докладом выступил глава Минздравсоцразвития РФ М. Зурабов. Главной задачей, по его мнению, является повышение роли первичного звена здравоохранения




Сегодня в Госдуме в рамках парламентского часа перед депутатами с докладом выступил глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов. Он озвучил основные задачи своего ведомства. Главным, по его мнению, является повышение роли первичного звена здравоохранения.

Министр сообщил, что в настоящее время "в первичном звене работают 56 тыс. человек и 76 тыс. специалистов" и указал на необходимость укрепить диагностическую службу первичной медпомощи и материально-техническую базу службы скорой медицинской помощи.

По словам Зурабова, в ближайшее время планируется удовлетворить потребности населения и в дорогостоящих видах медицинской помощи. Так, в России ежегодно требуется проведение 300 тыс. дорогостоящих операций в области кардиохирургии и энопротезирования, а реально проводится лишь 20 тысяч.

Зурабов также рассказал, что Минздравсоцразвития займется переводом федеральных специализированных учреждений на работу в условиях госзаказа. Будет усилена и профилактическая направленность здравоохранения и сформирована культура здоровья у населения.

В связи с этим министр предложил депутатам увеличить расходы федерального бюджета на здравоохранение. При этом он отметил, что с недостаточным финансированием существует проблема нерационального распределения средств.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев (фракция "Единая Россия") также опасается, что без должного законодательного обеспечения модернизации медицины дополнительные средства могут использоваться неэффективно. Он отметил необходимость создания комплексной программы развития медицины, которая была бы понятна как населению страны, так и медицинским работникам.

А вице-спикер Владимир Жириновский считает, что должны быть изменены приоритеты в оказании медицинской помощи. "Абсолютно массовая смертность - более 90% - происходит от сердечных заболеваний, а мы боремся со СПИДом", - сказал Жириновский. Он предложил разместить в каждой поликлинике специалиста по сердечным заболеваниям, ликвидировать фонд обязательного медицинского страхования и ввести налог на медицину в размере 1%.

Руководитель фракции "Родина" Сергей Глазьев не верит в заявления Зурабова и предсказывает, что реформа здравоохранения в большинстве регионов приведет к уменьшению количества и к ухудшению качества медицинского обслуживания. По его словам, в настоящее время финансирование здравоохранения составляет 5% от ВВП, а нужно как минимум 8%.

На "троечку с плюсом" оценила "правительственный час" с участием главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. По ее словам, обсуждение прошло вполне спокойно.

Всего во время осенней сессии Госдумы парламентариям предстоит рассмотреть 566 законопроектов, из которых 50 - приоритетные. Основными пунктами программы станут принятие бюджета-2006, обновление Лесного и Водного кодексов и принятие в целом закона "О противодействии терроризму".

Выбор читателей