Голливуд экономит на презервативах

Американские медики просмотрели более 200 фильмов, выпущенных Голливудом за последнее десятилетие, и пришли к выводу, что на экране царит сущий разврат. Даже Джеймс Бонд не ведает о безопасном сексе




На днях почтенные психологи, сексологи и прочие медики собрались перед экраном телевизора, но – никакого поп корна, никакой кока-колы через хрюкающую соломинку, вообще – ничего вредного не было, все исключительно стерильно и безопасно: господа врачи внимательно следят за тем, как Джеймс Бонд соблазняет очередную девушку. Постельная сцена неизбежна. В комнате повисла тишина, но чувствуется, что все присутствующие неимоверно напряжены. На экране Пирс Броснан в роли агента 007 фирменным взглядом пронзает любовницу. Сейчас начнется… Стоп! Он же не надел презерватив! Как? Вы видели? У него не было презерватива, господа, не было!

Разумеется, просмотр голливудских фильмов, который устроили недавно американские медики, проходил в гораздо более теплой обстановке. Ученые мужи провели перед экраном не одну сотню часов, выискивая сексуальный подтекст, вернее, не столько сам подтекст, сколько фактические и стилистические ошибки, которые так часто допускают голливудские режиссеры, падкие до всего изящного и извращенного. Глаз да глаз!

Медики изучили более двухсот лент и пришли к выводу, что почти все сексуальные герои широкого экрана забывают о контрацепции: неужели демону-искусителю так трудно перед страстным соитием небрежно достать из кармана маленький квадратик, а оператору – ненароком показать его крупным планом?

Например, в фильме "Основной инстинкт" медики насчитали шесть эпизодов, в которых осторожность сметало необузданное либидо – не считая случая, закончившегося смертью героя: поделом, он поплатился за наплевательское отношение к безопасному сексу.

В журнале Королевского медицинского общества вышла статья группы ученых, недовольных тем, что кинематограф пренебрегает контрацептивами: посмотрите "Умри, но не сейчас" (последний эпизод Бондианы), или "Основной инстинкт", призывают медики, разве это не выглядит привлекательно для подростков, которые и так просыпаются с одной лишь мыслью в голове – какой бы наркотик потоксичнее выбрать сегодня из тысячи сортов – вы хотите, чтобы они еще и подцепили СПИД?

Только один фильм оказался "чистым" – картина 1990 г. "Красотка" с Ричардом Гиром и Джулией Робертс. "Здесь есть едва уловимый намек на безопасный секс, - говорит Доктор Хасанта Гунасекера, один из авторов журнала. – Помните, когда персонажу Гира предлагают набор презервативов? Исходя из этого, мы предполагаем, что в постели он ими пользовался…"

Медики также раскритиковали курение на экране. Когда дети смотрят на своих идолов - как те изысканным жестом прикуривают папиросу или зажигают трубку, набитую отменным крепким табаком, ну разве им не хочется тотчас же скрутить из тетрадного листа в клеточку бутафорскую сигарету и глубоко затянуться? А ведь это – первый шаг к никотиновой зависимости…

Строгим ученым пришелся по душе психологический триллер 1999 г. "Шестое чувство" с Брюсом Уиллисом, а их фаворитом стал "Изгой" 2000 г. с Томом Хэнксом, начисто лишенный каких бы то ни было развратных сцен.

Борцы за сексуальную справедливость надеются, что режиссеры все-таки прислушаются к их мнению и снабдят всех геров-любовников надежными средствами контрацепции.

Выбор читателей