Лучший Джеймс Бонд уходит на пенсию

Шон Коннери отказался от главной роли в крупнобюджетной ленте и принялся писать мемуары. Не исключено, что 74-летний актер, разочаровавшийся в современном кино, больше не вернется на экраны




Судя по всему, Шон Коннери, лучший Джеймс Бонд всех времен и народов, решил раз и навсегда покинуть кино. На днях он со скандалом отказался от главной роли в фильме "Канон Иосаи", за которую ему должны были заплатить $17,5 миллионов. Съемки ленты, продюсируемой киностудией 20th Century Fox, должны начнутся уже в феврале 2005 г., если к тому времени экс-Бонду найдут замену.

Свой отказ от роли Коннери объясняет тем, что ему хочется сосредоточиться на написании мемуаров. Как сообщила пресс-секретарь актера, знаменитый шотландец уже приступил к работе над книгой о самом себе. В то же время, не исключено, что Коннери побоялся повторения неприятной ситуации, возникшей во время съемки фильма "Лига выдающихся джентльменов" – актер, будучи одновременно одним из сопродюсеров ленты, постоянно ссорился с режиссером Стивеном Норрингтоном. Однажды дело даже дошло до небольшой драки.

Тогда Шон Коннери, судя по всем, понял, что современное крупнобюджетное кино не для него – слишком уж сильно Голливуд изменился за последние десятилетия. А в малобюджетных фильмах Коннери тоже нет места – сниматься в дрянных лентах ниже его достоинства. Получается, что звезде первой величины остается только уйти на пенсию. Может быть, Коннери и прав, ведь ему уже 74 года. Если он покинет экран сейчас, мы навсегда запомним его полным сил и выглядящим моложе собственных лет.

Брэтт Ратнер , режиссер "Канона Иосаи", придерживается другого мнения. Он всеми силами пытается уговорить Коннери остаться в проекте, взывая к совести актера – мол, нехорошо отказываться в последний момент, тем более что сценарий в значительной мере писался именно под него. Сценарий, кстати, достаточно интересный – фильм будет рассказывать о человеке, пережившем Холокост и возглавившем банду грабителей, атакующих крупнейшие мировые банки. Банда, по замыслу сценариста и режиссера, нацелится на один из швейцарских банков, который, по всеобщему мнению, ограбить нереально. Однако сложность задачи и привлекает преступников…

Съемки начнутся в Праге. Возможно, это стало одной из важнейших причин отказа Коннери от роли – актер сцепился с Стивеном Норрингтоном именно в чешской столице, и теперь с этим городом у звезды связаны неприятные воспоминания.

Шон Коннери родился 25 августа 1930 г. в Эдинбурге. За свою карьеру в кино он снялся в более чем 60 фильмах, в том числе в семи частях "Бондианы". В 1987 г. он получил "Оскар" за роль второго плана в "Неприкасаемых", а в июле 2000 г. королева Елизавета II посвятила актера в рыцари.

Выбор читателей