Джеймс Бонд и даром не нужен

В Южной Корее на сеанс "Умри, но не сейчас" раздают бесплатные билеты, чтобы прервать бойкот ленты. Многие жители страны считают, что фильм разжигает вражду между двумя частями полуострова

Как выяснилось, последний фильм эпопеи про Джеймса Бонда не по душе гражданам не только Северной, но и Южной Кореи. Ранее "Yтро" уже писало о том, что на севере полуострова картину охарактеризовали как "грязную и злобную пародию, нацеленную на то, чтобы оклеветать Северную Корею и оскорбить корейский народ".

Напомним, что больше всего возмущения у северокорейского народа вызвало то, что весь сюжет скандальной киноленты построен на противостоянии Бонда и корейского полковника Муна – явного антигероя, живого воплощения "северокорейской военщины". Северокорейский Комитет по мирному объединению родины даже требовал запретить показ боевика во всем мире. Не понравилось общественности и то, что суперагент занимается сексом в буддистском храме.

Как выяснилось, и в Южной Корее считают, что фильм, показывая северокорейских военных исключительно в негативном свете, пропагандирует конфронтацию между Сеулом и Пхеньяном. Активисты общественной организации "Комитет за мир в эпоху объединения" призывают сограждан бойкотировать киноленту и даже раздают листовки, отрицательно характеризующие "Умри, но не сейчас", у входа в кинотеатры.

Некоторых успехов борцы за мир и воссоединение двух Корей добились: благодаря их усилиям, боевик не смог подняться выше девятого места в корейском списке лидеров проката.

Организаторы показа фильма в Южной Корее намерены все-таки затащить зрителей на кинотеатры. Для этого даже организовали специальный бесплатный сеанс. "ХХ век - Фокс Корея" собирается раздать бесплатные билеты 355 корейцам.

Выбор читателей