СПИД на пляже не пройдет

Информация о том, что отдыхающие на пляжах Крыма заражаются ВИЧ, не подтвердилась. Не было зафиксировано ни одного случая заболевания СПИДом после травмы брошенным наркоманом инфицированным шприцом




Информация о том, что в Крыму отдыхающие заражаются ВИЧ-инфекцией на пляжах, не подтвердилась. Главврач Крымского республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Залата утверждает, что не обнаружено случаев заражения опасным вирусом среди тех, кто травмировался брошенными шприцами наркоманов.

Ранее Минздрав Украины предупреждал, что отдыхающие должны быть осторожны и внимательны при выборе места под крымским солнцем. В новостные агентства поступила информация о том, что на пляжах 13 человек укололись использованными шприцами. В 6 из капсул была обнаружена ВИЧ-инфекция. Государственной санитарно-эпидемиологической службе было поручено срочно проверить все пляжи, а их владельцам предписано проводить ежедневную уборку и установить щиты с надписями об опасности травмирования острыми предметами.

Однако доктор Залата заявил, что все случаи контакта с использованными иглами заразных наркоманов на самом деле не были связаны с отдыхающими. За последние 6 месяцев в травмопункты полуострова действительно обратилось 13 человек, поранившихся шприцами. Среди шести, контактировавших с инфицированными инструментами, не было ни одного отдыхающего. "Один человек поранился во время работы на приусадебном участке, еще один, дворник - при уборке производственной территории. Четверо пострадавших - дети, которые во дворе многоэтажек, где они проживают, нашли шприцы и играли в "больницу", - пояснил Залата.

Доктор сказал, что пострадавшим было назначено бесплатное медикаментозное лечение ретровирусными препаратами. Они были поставлены на учет в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и периодически проходят обследование. Однако главврач утверждает, что ни один из них не заразился.

Тем не менее, с незнакомыми шприцами все равно стоит обращаться осторожно. Доктор Залата отметил, что всего по Крыму зарегистрировано более 5300 ВИЧ-инфицированных, более 60% этих людей заразились при внутривенном употреблении наркотических веществ. Это так называемый шприцевый путь передачи заболевания.

Отметим, что всего с 1987 года по 1 июля 2005 года на Украине были зарегистрированы 81 200 ВИЧ-инфицированных украинцев и 321 иностранец. За это время 10 671 человек заболели СПИДом, а 6 365 человек умерли от этой болезни.

Выбор читателей