Не стало Георгия Жженова

В четверг на 91-м году жизни скончался Георгий Жженов. Три недели назад любимый всеми артист попал на больничную койку с переломом шейки бедра. Ему сделали операцию, и врачи говорили, что вот-вот выпишут его


ФОТО: Naviny.by ВСЕ ФОТО



Сегодня на 91-м году жизни скончался народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, актер театра и кино Георгий Жженов.

Три недели назад всеми любимый артист попал на больничную койку с диагнозом перелом шейки бедра. Георгию Степановичу сделали операцию, и врачи говорили, что вот-вот выпишут его домой.

В марте актеру исполнилось 90 лет, но он до последнего времени играл в театре, ездил на фестивали, где на зависть более молодым коллегам мог совершить заплыв в прохладном море, принять рюмочку-другую крепкого напитка.

В молодости актер прошел через сталинские лагеря, но годы, проведенные в заключении, лишь закалили его характер. Друзья артиста и его коллеги по Театру им. Моссовета неизменно отмечали его оптимизм, хотя, конечно, он не мог не переживать всем сердцем за судьбу своей Родины.

Георгий Жженов родился 22 марта 1915 г. в Петрограде в семье владельца пекарни. В 1930 г. поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума. Позднее работал акробатом в цирке "Шапито", где его заметили работники "Ленфильма" и предложили главную роль тракториста Пашки Ветрова в "Ошибке героя" (1932 год).

После съемок Жженов решил оставить цирковую карьеру и поступил в театральное училище. Там его преподавателем был известный кинорежиссер Сергей Герасимов. До окончания училища Жженов успел сняться в нескольких фильмах: "Наследный принц Республики", "Золотые огни", "Комсомольск", "Чапаев".

В 1938 г., во время поездки в Комсомольск-на-Амуре на съемки очередного фильма, молодой актер познакомился с американцем. Эта встреча оказалась для него роковой: органы НКВД обвинили его в шпионаже. Жженов был арестован и приговорен к пяти годам заключения. Сначала он работал на золотых приисках "Дальстроя", затем его перевели под Магадан. В марте 1945 г. Жженова досрочно освободили за добросовестную работу, и он устроился в магаданский Заполярный драматический театр.

В 1947 г., по ходатайству Сергея Герасимова, актер получил разрешение поехать в Свердловск на работу в киностудии художественных фильмов. Там Жженов начал сниматься в фильме "Алитет уходит в горы", однако спустя несколько месяцев студию закрыли, производство фильма перевели в Москву, а там Жженову было запрещено проживать. Он стал играть в драматическом театре в Павловске-на-Оке.

В июне 1949 г. Жженов снова был арестован, полгода провел в тюрьме в Горьком и затем направлен в ссылку в Норильск, где до 1953 г. проработал в драматическом театре. С приходом к власти Хрущева актера реабилитировали по обоим делам. Жженов вернулся в Ленинград и стал работать в Ленинградском областном драматическом театре и Театре им. Ленсовета. В 1968 г. он переехал в Москву, где с 1970 г. трудился в Театре им. Моссовета.

За плечами у Жженова было более 100 ролей на экране и еще больше на сцене. Сниматься Жженов начал еще во времена немого кино. Всенародное признание принесли ему роли в фильмах "Экипаж", "Ошибка резидента", "Вся королевская рать", "Горячий снег", "Берегись автомобиля".

В 2000 г. выдающемуся русскому актеру поставили прижизненный памятник в Челябинске.

Жженов занимался и общественной деятельностью. Много лет он входил в комиссию по помилованию, был членом Президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Ушел из жизни талантливейший актер Георгий Жженов. Фотогалерея памяти

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей