Жженов отметит сразу два юбилея

Актер Георгий Жженов сегодня отметит свое 90-летие на сцене Театра им. Моссовета. Также 22 марта в жизни известного артиста еще одна знаменательная дата - 75 лет "жизни в искусстве"




Самый честный милиционер и мужественный летчик советского кино, актер Георгий Жженов сегодня отмечает сразу два юбилея: свое 90-летие и 75 лет "жизни в искусстве". За плечами у этого артиста более ста ролей на экране и еще больше на сцене. Однако его собственная биография может стать сюжетом для фильма об истории XX века.

Георгий Степанович родился в Петрограде в семье владельца пекарни. В 1930 г. поступил в Ленинградский эстрадно-цирковой техникум. Позднее работал акробатом в цирке "Шапито", где его заметили работники "Ленфильма" и предложили главную роль тракториста Пашки Ветрова в "Ошибке героя". Снимался Жженов еще в немом кино, когда говорили "пойдем в кинематограф".

Во время съемок фильма "Комсомольск" в 1938 г. вместе с Крючковым и Алейниковым Жженов ехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Там познакомился с американцем, который спешил во Владивосток. Знакомство стало роковым. Его использовали как повод для обвинения Жженова в шпионаже. Актер был арестован и отправлен на Колыму, на золотые прииски. Всего в лагерях он провел около 16 лет. Как выжил в страшных лагерях, не понимает до сих пор. "Думал, как бы выжить, как бы отнять у кого пайку, обмануть повара, закосить лишний черпак баланды", - вспоминает артист.

Там, в Сибири, Жженов познакомился со Смоктуновским, который тогда пытался избежать несправедливого ареста. Позднее Жженов поможет этому талантливому актеру из норильского театра.

Так или иначе в 38 лет, после стольких лет лагерей, Георгию Степановичу пришлось все начинать заново. И ему удалось: более сотни ролей в кино и театре тому доказательство. Наиболее известные фильмы с участием этого актера: "Экипаж", "Ошибка резидента", "Вся королевская рать", "Горячий снег", "Берегись автомобиля".

В знаменитом "Экипаже" Георгий Степанович сыграл самого себя, хотя летчиком никогда не был. Он и сам признается, что по натуре не лицедей. "Моя любознательность к человеку зиждется на какой-то иной природе, не актерской, - объясняет актер. - Мне не надо прикидываться, я играю из себя, из того, что во мне есть. Откровенных негодяев играть не люблю".

Сегодня свой юбилей Георгий Жженов отметит на сцене Театра им. Моссовета, где он сыграет главную роль в спектакле по пьесе американского драматурга Эрнеста Томпсона "На золотом озере". А после артист примет поздравления от коллег и друзей.

И в завершение отметим, что совсем недавно Георгий Жженов вернулся из Китая, где собирались долгожители со всего мира. Вопрос, как удается оставаться в форме, ему задают последние лет тридцать. "Я люблю жизнь во всех ее проявлениях", - обычно отвечает артист.

Выбор читателей