Вирус сделал беззащитными аэропорты Японии

Заражение вирусом компьютера, принадлежащего авиакомпании Japan Airlines, стало причиной утечки конфиденциальной информации о 17-ти японских аэропортах, в том числе паролей для прохода в запретные зоны




Конфиденциальная информация о 16-ти японских аэропортах, включая столичные Нарита и Ханэда, а также об американском аэропорте на острове Гуам в южной части Тихого океана, оказалась "вывешенной" в Интернете из-за того, что был заражен вирусом персональный компьютер, принадлежащий одному из пилотов авиакомпании Japan Airlines. В открытом доступе в Сети появились, в частности, специальные пароли-пропуска для прохода в запретные зоны аэропортов.

Министерство земли, инфраструктуры и транспорта Японии сразу же оповестило авиакомпанию о появлении этой секретной информации в Интернете, после чего было начато расследование. В результате выяснилось, что 29-летний пилот одного из самолетов компании установил на компьютер программу обмена файлами, зараженную вирусом.

Руководство Japan Airlines уже обратилось к операторам аэропортов с просьбой сменить пароли и усилить меры безопасности, однако в ответ администрация аэропортов заявила, что на это потребуется около недели.

Согласно правилам, принятым в Japan Airlines, персоналу наземных служб строжайшим образом запрещено уносить из офиса домой документацию, с которой они работают, в то время как на членов экипажей этот запрет не распространяется. В связи с последним инцидентом Министерство земли, инфрастуктуры и транспорта Японии потребовало ужесточения контроля за конфиденциальной информацией.

Оказавшиеся рассекреченными пароли состоят из трех или пяти цифр и используются для открытия дверей, ведущих в зоны ограниченного доступа в аэропортах. Однако, как заверили специалисты, посторонние лица не смогут попасть прямо к самолету, минуя таможенный досмотр.

Выбор читателей