Над Европой теперь и гвоздь не пролетит

В США обнародованы новые данные по расследованию причин трагедии 11 сентября. А Европа расширила список предметов, с которыми не будут пускать в самолет. Под запрет попали даже батарейки, клюшки и крепкий алкоголь




Террористы, угнавшие самолеты 11 сентября 2001 г., воспользовались слезоточивым газом "Mace". Такие данные, как сообщает газета Chicago Tribune, были опубликованы в новом докладе комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. К этому выводу комиссия пришла после прослушивания пленки с записью голоса Бетти Онг, стюардессы одного из захваченных самолетов. "Экипаж не отвечает. Мне кажется, что распылили "Mace", мы не можем дышать, кажется, самолет захватывают", – говорит стюардесса и затем сообщает, что всех пассажиров бизнес-класса и первого класса перевели в другие салоны. Как пишет Chicago Tribune, на основании этой, а также других записей и информации члены комиссии пришли к выводу, что террористы распылили слезоточивый газ во всех захваченных самолетах. Также комиссия считает, что угонщики воспользовались автопилотом и системой определения местонахождения GPS, направляя самолеты на здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Кроме того, члены комиссии сообщили, что пятерых угонщиков самолета рейса 77 компании American Airlines (который врезался в здание Пентагона) служба охраны аэропорта признала "опасными для безопасности самолета", на четверых из них сработал в аэропорту металлодетектор, и тем не менее им... разрешили пройти на посадку.

Из-за того, что угроза терактов, связанных с воздушным транспортом, не ослабевает, во всем мире продолжают изыскивать способы борьбы с этим видом террора. США в конце декабря призвали всех авиаперевозчиков к бдительности, и Еврокомиссия откликнулась на это пожелание: разработан новый список вещей, с которыми будет запрещено подниматься на борт самолетов, совершающих рейсы в аэропорты стран ЕС.

Итак, теперь в самолет, летящий в Европу или из нее, нельзя будет проносить ни в багаже, ни в ручной клади любые предметы, из которых можно произвести выстрел или ранить: пистолеты, револьверы, винтовки, охотничьи ружья – как настоящие, так и муляжи. Кроме того, запрещены к перевозке элементы и составные части огнестрельного оружия, телескопические приборы наведения, пневматические пистолеты, игрушечные винтовки и пистолеты, промышленные пистолеты для гвоздей и болтов, луки со стрелами или без стрел, охотничьи арбалеты, электрошок для скота и зажигалки в виде огнестрельного оружия.

Строжайше запрещено проносить в самолет режущие предметы, включая пилы, стрелы и дротики, ледорубы и коньки, лезвия длиной свыше 6 см, сделанные из металла или любого другого достаточно прочного материала, которые можно использовать как оружие. В черном списке также оказались ножи для разделки мяса, бритвы, шпаги, оружие, применяемое в боевых искусствах, лыжные палки, ножницы с длиной лезвий свыше 6 см, а также устройства, которые могут использоваться как бурав, все пилы, отвертки, молотки и сварочные агрегаты, как профессиональные, так и используемые в домашних условиях.

Любители активного спортивного отдыха, очевидно, отныне будут летать совершенно отдельно от инвентаря. Кроме коньков и лыжных палок, под запрет попали биты для софтбола и бейсбола, палки и дубинки, клюшки для гольфа и хоккея, весла для каноэ и каяков, скейтборды, бильярдные кии, удочки и сети.

Само собой, остаются под строгим запретом любые огнеопасные, взрывоопасные, токсические, горючие вещества и химические продукты, представляющие опасность для здоровья пассажиров. Теперь на борт не пропустят не то что гранаты, радиоактивные вещества, ртуть и спреи с нервно-паралитическим или слезоточивым газом, но и баллончики с бутаном, пропаном, ацетиленом или кислородом, бензин, дизельное топливо, этанол, баллончики с краской, скипидар и батарейки с фосфорной кислотой. Огнетушители, петарды и фейерверки, яд для мышей, автомобильные аккумуляторы и напитки с содержанием алкоголя выше 70 градусов пассажирам тоже придется оставить на земле.

Выбор читателей