Чилийцы хотят отдаться во власть женщины

Всего 4% не хватило Мишель Бачелет, чтобы выиграть первый тур президентских выборов в Чили. Женщина-политик набрала почти 46% голосов. В случае победы во втором туре она станет первым президентом женского пола в этой стране


ФОТО: AP



Женщины продолжают успешно делать карьеру в политике. Причем некоторые из них добиваются самых высоких постов. Миру уже известны Кондолиза Райс, Юлия Тимошенко, Ангела Меркель. А теперь список государств, которыми управляет дама, может пополнить Чили. В первом туре проходящих в этой стране выборов победу одержала Мишель Бачелет, набравшая 46% голосов. Ей не хватило всего 4%, чтобы стать первой в Чили женщиной-президентом.

Кандидат от левоцентристской проправительственной коалиции Мишель Бачелет оставила далеко позади своих основных соперников Себастьяна Пинеру, получившего 25,4% голосов избирателей, и Хоакина Лавина, за которого проголосовали 23,2%. По мнению большинства аналитиков, во втором туре выборов борьба за президентское кресло развернется между М.Бачелет и С.Пинера.

Несмотря на поддержку большинства избирателей, среди политиков М.Бачелет не слишком популярна. Так, проигравший в первом туре Хоакин Лавин заявил, что всячески будет поддерживать миллиардера Себастьяна Пинеру.

Но женщина-политик сделала определенные выводы. Своим избирателям она сказала, что результаты первого тура выборов вдохновили ее на то, чтобы больше работать. "Ведь женщины привыкли трудиться вдвое больше", - заявила М.Бачелет под громкие аплодисменты электората. В своих силах она уверена и считает, что победа во втором раунде будет за ней. Главный соперник Бачелет Пинеру не столь уверен в выигрыше своей конкурентки. Он считает ее партию старой и "устоявшейся", а свою называет молодой и более сильной коалицией.

В случае победы Мишель Бачелет станет четвертой женщиной-президентом в Латинской Америке и первой дамой, которая будет править Чили. Следует отметить, что чилийцы, которые уже устали от военной диктатуры, относятся к демократии очень серьезно. Им надоели те времена, когда были закрыты кинотеатры и торговые центры, не было никаких культурных и спортивных событий и в стране действовал "сухой закон". Личность Мишель Бачелет у многих вызывает симпатию и доверие, поэтому ее шансы возглавить страну довольно велики.

Мать-одиночка М.Бачелет будет придерживаться успешного курса президента Рикардо Лагоса, то есть способствовать развитию рыночной экономики и внедрению левоцентристских социальных программ. В то время как другие кандидаты фокусируют свое внимание на таких злободневных и всегда актуальных проблемах, как безработица и высокий уровень преступности.

История семьи М.Бачелет хорошо известна всем чилийцам. Так, претендентка на пост главы государства является дочерью генерала ВВС, который погиб от пыток во время диктатуры Аугусто Пиночета(1973-1990 годы). А через два года после гибели отца Мишель с матерью арестовали и также подвергли пыткам. Мишель Бачелет занимала ряд высоких постов в правительстве, а в последнее время была министром обороны.

Выбор читателей