Пиночет отмечает 90-летний юбилей под арестом

Сегодня самому известному диктатору современности исполнилось 90 лет. День рождения он хотел отметить на свободе, однако судья г. Сантьяго предъявил генералу новое обвинение и заключил его под стражу




Моральной и физической крепости чилийского диктатора Аугусто Пиночета можно только позавидовать. В прошлом году он чуть было не умер от инсульта, однако даже несмотря на бесчисленное количество судебных разбирательств, которые ему пришлось пережить в последнее время, и сообщения о том, что бывший диктатор якобы превратился в растение, он остается в здравом уме и сознании, даже с учетом целого букета заболеваний.

А между тем сегодня ему исполнилось 90. Этот, вне всяких сомнений, значительный юбилей он планировал отпраздновать на свободе, чему способствовало вчерашнее решение апелляционного суда г. Сантьяго, постановившего освободить Пиночета из-под домашнего ареста. Однако спустя несколько часов судья Виктор Монтильо приехал к нему домой и предъявил обвинение в связи с похищением в 1974 г. по крайней мере 3-х из 15 диссидентов службой безопасности бывшего диктатора в ходе операции "Коломбо". Более того, предполагается, что как минимум 119 человек были похищены и впоследствии убиты государственными структурами Чили в 1975 году.

Аналитики называют эти обвинения самыми серьезными из всех предыдущих, ведь Пиночета также обвиняют в уклонении от уплаты налогов в период с 1980 по 2004 г. общей суммой в $2,4 миллиона. Привлекая бывшего диктатора к суду, Монтильо, решительно настроенный посадить-таки генерала за решетку, уже имел на руках результаты медицинской экспертизы, которая подтвердила, что Пиночет по состоянию здоровья вполне может принимать участие в расследовании и судебных заседаниях.

В свою очередь, адвокат экс-диктатора Пабло Родригес продолжает отвергать все обвинения, называя Пиночета человеком, который посвятил всю свою жизнь "продвижению Чили вперед".

Напомним, что в прошлом месяце генерала лишили юридического иммунитета от судебного преследования, причем не в первый раз, что значительно повышает его шансы оказаться заключенным. Ровно год назад Пиночету уже вменялось сокрытие свыше $27 млн за границей, в связи с чем все его счета в банках были заморожены, а месяцем ранее он обвинялся в том, что за 17 лет его правления (с 1973 по 1990 г.) были убиты или пропали без вести более 3 тыс. противников политического режима. Однако дальше ареста эти разбирательства не доходили.

Выбор читателей