Госдума переведет россиян на пластик

Скоро кредитными картами обзаведутся самые отсталые слои населения: в правительстве РФ планируют рассмотреть законопроект, обязывающий все магазины с оборотом не менее $20 тыс. в месяц принимать пластиковые карты




Что может быть лучше новеньких хрустящих купюр в ваших руках? По мнению многих, а также и нашей Государственной думы, лучше денег могут быть только деньги на пластиковой карточке. В правительстве РФ планируют рассмотреть законопроект, который обяжет все магазины с оборотом не менее $20 тыс. в месяц принимать у населения для расчета пластиковые карты.

Следует отметить, что в Госдуме уже рассматривали законопроект, связанный с запретом совершать на наличные деньги крупные покупки, такие, как автомобили, недвижимость или другие предметы роскоши. Теперь в проект опять внесут поправки.

Как сообщает газета "Новые известия", в связи с планирующимся нововведением следует готовиться к масштабной пропагандистской кампании по внедрению пластиковых карт в массы. Такая мера действительно нужна, ведь сейчас, согласно опросам агентства "РОМИР Мониторинг", пластиковыми карточками пользуются всего 15% россиян. Остальная часть не только не расплачивается по кредиткам в крупных магазинах и ресторанах, но даже зарплату получает наличными. В основном карточки в ходу в крупных городах, а 68% жителей небольших городков нашей страны никогда не имели и не собираются приобретать кредитки, им гораздо привычнее иметь дело с деньгами. А ведь финансисты прогнозировали, что к 2006 г. количество "пластиковых" показателей по России приблизится к среднеевропейскому уровню.

По данным Центробанка, в России на сегодняшний день выпущено почти 47 млн 245 тыс. банковских карт. Но эта цифра не вполне соответствует действительности. Так, некоторые владеют сразу несколькими карточками, кроме того, карты часто бывают утеряны.

Несмотря на непопулярность кредиток среди населения, правительство все-таки будет прилагать все усилия для популяризации карточной системы в государстве. С одной стороны, такое решение верно, так как это может снизить уровень коррупции в стране. Перечисление зарплаты на карточки говорит о том, что компания исправно платит налоги государству и не скрывает своих реальных доходов. Использование наличных денег, которые часто являются "черным или серым налом", ежегодно приносит государству убыток от 0,83 до 1,17 трлн рублей. Таким образом, поголовный переход на кредитки должен пополнить казну налогами.

Однако даже после принятия законопроекта понадобятся годы, чтобы перевести страну на использование пластиковых карт. Во-первых, наша банковская система нуждается в доработке, в частности, она недостаточно развита в регионах. Во многих городах России даже не установлены банкоматы. Во-вторых, россияне всегда с опаской относятся к различным финансовым нововведениям, а изменить менталитет граждан не так-то просто. В-третьих, карточная система должна быть очень хорошо отработана технически. Недоверие к картам будет только увеличиваться, если пользователь случайно введет не тот код или карта перестанет работать по каким-либо другим причинам. Взять, к примеру, мобильные телефоны: ежедневно специалисты в офисах продаж выслушивают тысячи жалоб, таких, как "не вводится PIN-код" или "случайно заблокирован телефон". А ведь мобильники есть почти у каждого жителя нашей страны. Специалисты говорят, что процесс перехода на кредитки может занять от пяти до десяти лет.

Выбор читателей