Партия пенсионеров избавляется от прошлого

Наибольшие шансы стать новым руководителем РПП, по мнению партийцев, имеет глава регионального отделения партии, вице-губернатор Тульской области Игорь Зотов. Выборы нового главы РПП состоятся 17 декабря




Партия пенсионеров готова поставить точку в спорах вокруг фигуры своего лидера. 17 декабря съезд РПП будет выбирать главного пенсионера страны. Как отмечают сами партийцы, наибольшие шансы на пост "рулевого" имеет вице-губернатор Тульской области Игорь Зотов, глава регионального отделения РПП.

Раскол в партии начался два года назад, когда челябинский миллионер и депутат Госдумы Валерий Гартунг занял пост председателя РПП, сместив Сергея Атрошенко. Полтора года РПП функционировала под руководством Гартунга, пока Атрошенко не подготовил и не направил в суд заявление о незаконном захвате власти внутри партии. Сначала Таганский районный, а затем и Московский городской суды признали, что Гартунг занял пост председателя в нарушение устава партии и постановили отстранить Гартунга и восстановить на председательской должности Атрошенко.

После этого члены РПП обратились к Общественной палате РФ и Генпрокуратуре с "Обращением к высшим чиновникам страны", попросив разобраться в деятельности Гартунга.

Валерий Гартунг, на которого после отставки посыпались обвинения в торговле местами в партийных списках, утверждал, что после его ухода партия прекратит свое существование. Тем не менее, на сегодняшний день РПП насчитывает свыше 200 тыс. членов. Игорь Зотов уверен, что организация, как только решится вопрос с руководством, сможет пройти перерегистрацию в соответствии с новыми требованиями законодательства.

Игорь Зотов также заявляет, что у Партии пенсионеров большое будущее. Сегодня РПП продолжает свою работу и готовится к проведению съезда. На повестке дня стоят вопросы о приведении устава с существующим законодательством и переизбрании центрального совета, председателя и его заместителей.

Члены партии называют будущий съезд объединительным. Из-за предыдущих распрей РПП не смогла участвовать в целом ряде выборов. "Гартунг стал использовать партию как коммерческий проект, - говорит Игорь Зотов. - Во многих регионах списки кандидатов в депутаты от РПП были составлены приватно и заверены подписью Гартунга, уже не имевшего на то никаких полномочий. Поэтому в Новосибирске, Челябинске, Хабаровске, Москве - везде, где проходили местные выборы, списки РПП были дезавуированы, кандидаты от партии не смогли принять в них участие". Теперь, по словам Зотова, партия должна направить все силы на подготовку к выборам в региональные законодательные собрания в 2006 г. и к выборам в Госдуму в 2007 году.

Выбор читателей