В Мюнхене оправдан нацист-детоубийца

Выходец из Словакии, 88-летний командир подразделения СС "Эдельвейс" Ладислав Низнанский, обвиняемый в убийстве 164-х мирных граждан во время Второй мировой войны, признан невиновным


ФОТО: Deutsche Welle



Эхо Второй мировой войны звучит до сих пор. И это касается самых разных аспектов - от снарядов времен боевых действий 1941-1945 гг., которые по-прежнему представляют опасность, до все большего распространения шовинистских настроений во многих странах мира. Между тем члены нацистских подразделений, которым посчастливилось остаться в живых, кочуют от суда к суду в ожидании приговора или же давно получили свои сроки.

Сегодня же стало известно о том, что Мюнхенский суд присяжных оправдал 88-летнего уроженца Словакии Ладислава Низнанского, который в течение Второй мировой войны являлся командиром подразделения вспомогательной группы по борьбе с партизанами СС "Эдельвейс". Он обвинялся в убийстве 164-х человек, из которых 54 ребенка, во время трех карательных экспедиций в Словакии. Прокуратура требовала наказать Низнанского пожизненным заключением, однако присяжные не согласились с ее доводами. Более того, по решению суда, ему будет выплачена денежная компенсация за пребывание в тюрьме. Интересно, что, войдя в зал заседания, Низнанский первым же делом отверг все обвинения в свой адрес. "Я не виновен", - переступив порог, заявил он.

Как говорится в обвинении, 21 января 1945 г. подразделение "Эдельвейс" под командованием Низнанского вошло в словацкие деревни Острый Грун и Клак. Его солдаты согнали на площадь 146 жителей, среди которых были женщины и дети, и расстреляли их. "Людей расстреляли, дома сожгли, - рассказывает очевидец трагедии. - Все это сделали члены словацкой группы СС "Эдельвейс". Кроме того, по словам прокурора, 7 февраля 1945 г. Низнанский организовал "расстрельную команду", на чьей совести убийство 18 евреев у населенного пункта Ксина. В 1947 г., когда война уже закончилась, Низнанский бежал из Чехословакии в Австрию, а затем, в конце 50-х гг., перебрался в Мюнхен, где работал на радиостанции "Свободная Европа", причем до недавнего времени никто не интересовался его прошлым.

Сам же Низнанский утверждал, что осенью 1944 г. его взяли в плен немецкие солдаты, которые заставили его стать членом "подразделения по борьбе с партизанами, состоящее из таких же словаков", а также что он никогда не поднимал руки на женщин и детей и тем более не отдавал приказа на их убийство. На этом настаивал и адвокат Низнанского, который утверждал, что за расстрел гражданского населения отвечали части СС, а потому его подзащитный невиновен. В итоге суд счел доводы обвинения недостаточными.

Напомним, что в далеком 1962 г. суд Чехословакии заочно приговорил Незнанского к смертной казни и объявил его в международный розыск, назвав словака нацистским преступником. Однако арестован он был лишь в марте прошлого года в Мюнхене, после чего по его делу состоялось уже 49 заседаний.

Выбор читателей