Россия теряет погибших солдат

На территории Чечни продолжают оставаться непогребенными тела сотен солдат и офицеров, погибших во время ожесточенных боев с экстремистами во время первой и второй чеченских кампаний




На территории Чечни продолжают оставаться непогребенными тела российских солдат и офицеров, погибших во время ожесточенных боев с экстремистами. В основном речь идет о труднодоступных участках местности в горной части республики, куда зачастую возможно добраться только по воздуху. Во многом именно этим объясняется то, что останки погибших не смогли вовремя эвакуировать. Одно из таких мест, по данным "Yтра", находится у аула Гучум-Кале на горной дороге Шатой – Итум-Кале, проходящей над рекой Аргун.

Как сообщил "Yтру" источник в силовых структурах России, полгода назад в районе Гучум-Кале группа боевиков попыталась совершить нападение на боевую колонну Минобороны России. В деталях подробности того боя неизвестны, кроме единственной – после серии взрывов произошло обрушение дорожного полотна, и гусеничный транспортер-тягач МТЛБ упал с обрыва в реку Аргун. Российские информагентства скупо сообщали об этом инциденте 2 июня 2005 г.: "В Итум-Калинском районе Чечни сорвался в пропасть тягач с тремя военнослужащими, двое из них погибли. Как сообщил источник в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе, накануне около 11:50 в Итум-Калинском районе на автодороге Ушкалой – Гучум-Кале при прохождении колонны Минобороны России обрушилось дорожное полотно. Тягач рухнул в реку Аргун".

Сообщалось также, что по данному факту проводила проверку военная прокуратура, но ее результаты неизвестны, как неизвестно и то, сколько российских солдат находилось в упавшем в реку тягаче. "Экипаж составлял два или три человека. Более точно установить уже невозможно, – говорит источник "Yтра". – Имеются неподтвержденные сведения о том, что тело механика-водителя до сих пор остается в машине, а еще одному члену экипажа удалось спастись"..

В горячке боя вытащить МТБЛ и солдат было невозможно. Колонна отбилась от боевиков и ушла в пункт назначения. А про тягач и остающегося до сих пор безымянным бойца забыли. Неизвестно, сообщили ли о том, что произошло, родителям солдата, оставшегося в МТЛБ. Как предположил наш источник, не исключено, что военнослужащий попал в списки пропавших без вести. "Тягач тогда полностью скрывала вода. В настоящий момент технику уже видно, вода в реке спала", – сообщил офицер. Есть еще одна похожая информация: как утверждают военнослужащие, вниз по течению, примерно в 200 м от места падения МТЛБ, в таком же положении находится БТР с экипажем и бойцами. Но фото- и иных доказательств, кроме слов, не существует. Военные утверждают, что БТР ушел очень глубоко под воду; а вызвать в горы, где до сих пор рыскают боевики, водолазов и спецтехнику не представляется возможным.

"Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат" – эти слова Александра Суворова точно подходят к ситуации в Чеченской Республике. Непогребенные останки российских солдат и офицеров – белое пятно чеченских кампаний. Цифры, приводимые разными организациями, разнятся настолько, что установить истинное число тех, погиб в схватках с боевиками, был казнен в бандитском плену или пропал без вести, практически невозможно. Так, в августе с.г. Минобороны сообщило, что с 1999 г. на Северном Кавказе пропавшими без вести считаются 32 человека. По данным комиссии при президенте России, на 1 марта 2005 г. всего во время боевых действий на Северном Кавказе пропало без вести 630 солдат, офицеров и прапорщиков. После первой чеченской кампании информация о числе военных, пропавших без вести и попавших в плен к боевикам, замалчивались руководством России. По данным комитета солдатских матерей, всего с 1994 г.. пропало более 2 тыс.. человек. Разницу в цифрах правозащитники объясняют тем, что большинство из этой категории военнослужащих заносится командованием в списки дезертиров.

В этом году Владимир Путин своим указом назначил председателем межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести Владимира Шаманова.. Но фактически работа по поиску наших солдат, как и 10 лет назад, находится в зачаточном состоянии. По словам главы Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, в военно-мемориальном отделе Генштаба с 1997 г. существуют карты захоронений в Чечне, но эти данные засекречены, и никто палец о палец не ударил, чтобы заняться этой проблемой: "Опять будет как в советские времена – неизвестные солдаты, братские могилы. Воюем 11 лет на своей земле, и до сих пор братские могилы". Тему перезахоронения погибших военных и местных жителей в этом году попытались было поднять в правительстве Чечни: "Если мы говорим о завершении операции в Чечне, то завершать ее надо надлежащим образом – отдав последнюю дань уважения тем, кто пал во имя этого мира. В связи с этим необходимо провести паспортизацию перезахоронения останков военнослужащих с соблюдением традиций веры и приглашением родственников погибших и священнослужителей", – заявил первый вице-премьер республики Рамзан Кадыров. Но Москва встретила это заявление молчанием, после чего Грозный потерял интерес к проблеме....

P..S. Когда готовился этот материал, стало известно о том, что в Веденском районе, у горного села Верхатой, между двумя сопками обнаружены фрагменты боевого вертолета МИ-24. Бортовой номер машины установить не удалось; неизвестно, когда и при каких обстоятельствах вертолет потерпел крушение. На его обшивке видны следы многочисленных пулевых пробоин, останки членов экипажа не найдены. Еще одно белое пятно чеченской войны?

Выбор читателей