Чеченские дети просто переволновались

Комиссия установила, что причиной массового заболевания детей в Чечне стало не отравление психотропными ядами, а эмоциональное перенапряжение, распространившееся по законам психологического заражения




Комиссия по расследованию случая массового заболевания детей неясной этиологии, возглавляемая заместителем директора Института судебной психиатрии имени Сербского Зурабом Кикалидзе, пришла к выводу, что причиной проявления патологических симптомов стало высокое психоэмоциональное напряжение, приведшее к "конверсионным судорогам".

Напомним, что 20 декабря сего года в станице Старогладовская Шелковского района дети якобы стали жертвами неизвестного токсина, большинство из пострадавших - девочки. Все они были доставлены в Республиканскую детскую больницу Грозного с жалобами на слабость, удушье, головную боль. Также у них наблюдались истерический синдром, анемия конечностей, озноб. По мнению медиков, налицо были симптомы отравления нервно-паралитическими или психотропными веществами. Однако психиатр и главный нарколог Чечни Муса Дальсаев определил диагноз массового заболевания детей как псевдоаcтматический синдром психогенной природы, а сегодня Кикалидзе заявил, что клиническая картина не имеет признаков отравления какими-либо веществами.

Он также огласил окончательный диагноз, установленный в ходе работы комиссии под его руководством. Причинами заболевания названо высокое психоэмоциональное напряжение, в котором находилось население Чеченской Республики. По мнению Кикалидзе, в данном случае сработал эффект психологического заражения, когда одному человеку становится нехорошо, и это передается чуть ли не воздушно-капельным путем всем окружающим. Возникает своеобразная цепная реакция, и как следствие этого - массовые обморочные состояния, затем судорожные реакции и прочие психосоматические проявления. Этот феномен хорошо известен практикующим психиатрам и широко описан в литературе.

Кикалидзе считает, что для разрешения проблемы массового психоэмоционального перенапряжения необходимо принятие долгосрочных мер, в частности, разработка концепции психологической и социальной реабилитации всего населения Чечни.

Выбор читателей