Газовая атака в московском метро

Во время ссоры на эскалаторе станции "ВДНХ" пожилой мужчина применил газовый баллончик. Пассажиры в панике спрыгивали с эскалатора, над которым зависло газовое облако




Вчера вечером в московском метро произошел инцидент, в котором пострадали три человека. Его виновника - мужчину около 70 лет - разыскивает милиция.

Как сообщили в ГУВД Москвы, около 19:00 у эскалатора станции "ВДНХ" этот пассажир поссорился с двумя молодыми людьми (одному из них 29 лет, а другому 21). В ответ на какую-то фразу он направил на них газовый баллончик и распылял его в течение 5-10 секунд. Разобравшись с обидчиками, пенсионер скрылся.

Но дело этим не закончилось. Ядовитое облако зависло над эскалатором, и люди, которые спускались по нему, стали перепрыгивать на соседний эскалатор, ведущий вверх. В панике пассажиры разбили несколько ламп, установленных между эскалаторами, и одна женщина, приехавшая в Москву из Красноярска, получила резаную рану ягодицы.

Приезжую увезли на "скорой" вместе с одним из молодых людей, которые подверглись газовой атаке, - у него был сильный химический ожог глаз. Его товарищ пострадал меньше, и помощь ему врачи оказали на месте.

Это происшествие никак не повлияло на график движения по Калужско-Рижской линии. Станцию "ВДНХ" быстро проветрили, и перекрывать вход и эвакуировать пассажиров не понадобилось.

Газовая атака в замкнутом пространстве, каковыми являются все помещения метрополитена, чревата серьезной угрозой. "Специалистами" по этой части считаются члены японской секты "Аум Синрике" - в 1995 г., распылив нервно-паралитический газ зарин, они убили 12 пассажиров токийского метро. Кроме того, тысячи человек были госпитализированы с тяжелыми отравлениями.

Выбор читателей