Невинные жертвы новоселья

Когда-то считалось, что кто первым в новый дом войдет, тот первым и отправится к праотцам. Против сей напасти наши предки смогли выработать достаточно действенный защитный механизм




Новоселье - радостное, хотя и нечастое событие в жизни. Хотя радость иной раз бывает и со слезами на глазах. Говорят ведь, что два переезда равны одному пожару. Говорят так вовсе не случайно. Дом и домовина, иначе гроб - слова не только однокоренные, но и близкие по своему мистическому смыслу. Дабы уберечься от худа, которое подстерегает всякого, кто в новый дом или квартиру въезжает, следует воспользоваться некоторыми, не слишком хитрыми, но обязательными правилами. Они могут отвести беду.

Известно, что строители - люди не всегда добросовестные, даже если им дают премию за досрочно сданный объект. Сооружая дом, опытные мастера знали, что они обязаны заложить дом на чью-то голову. Иначе смерть найдет их самих, а кому охота умирать неизвестно чего ради. Порядочные строители имели привычку закладывать первый, закладной камень дома не на человека, а на какую-нибудь мелкую живность - собаку или кошку. Вполне могли сойти даже тараканы и мыши, которые теперь столь обильно развелись в наших городских и сельских жилищах, несмотря ни на какую химию.

Дабы не искушать судьбу, в те времена, когда курица не была предметом роскоши, на пороге нового дома рубили голову несчастной птице, но есть ее не разрешалось. Иначе жертва принята не будет.

Была и еще одна примета: пока дом строится - хозяин не умрет. Не это ли послужило причиной многочисленных советских долгостроев? Как знать…

Во время закладки дома никто не должен обходить его кругом, иначе в новом доме будет много покойников. Под фундамент же вообще лучше закопать убитое животное.

Теперь широко распространено дачное строительство, так что и будущие владельцы шести соток пусть имеют в виду следующее: чтобы деревянный дом дольше служил, в углы и щели следует затыкать вычесанные человеческие волосы и состриженные ногти. Посреди сруба, когда он еще не окончательно собран на месте, а выстаивает годичный срок, сажают живое деревце или зеленую ветку. Это тоже способствует долгой службе строения.

Долголетию же хозяев способствует отсутствие ремонта. На новом доме в прежние времена старались в продолжение первого года вообще не делать никаких работ - не белили потолка, а часть крыши вовсе старались оставить недоделанной. Через это отверстие всякое лихо, если оно и было, непременно вылетает.

Сегодня много говорят о биоэнергетике деревьев. Наши предки без всякой науки вывели следующие закономерности: если в сруб дома будет заложено дерево со скрипом, то жильцы будут постоянно кашлять, а если дерево было с наростом, то и жильцов будут мучить всевозможные наросты и нарывы. Скот во дворе будет гибнуть от дерева, у которого заранее была снята кора, а если оно успело высохнуть на корню, то жильцы дома будут болеть чахоткой. Не следует брать для строительства и дерево, поваленное бурей - дом также может пострадать от стихийного бедствия.

Весьма важна и ориентация по сторонам света окон. Не стоит обращать их к северу. Не только темно во всякую пору года, но еще и черти стремятся выжить хозяина из такого строения.

Если стены у нового дома трещат - верный признак того, что не доволен хозяин нового дома - домовой, живущий, как известно, под веником. Домового, как при обмене квартир, так и при въезде в новый дом следует позвать своего родного, того, что жил в старом жилище. Домовой не очень охотно покидает насиженное место, потому к нему надлежит обратиться с ласковой речью и немного задобрить его. Особенно по вкусу домовому сахар. Достаточно несколько кусочков разложить по углам нового дома или квартиры, и старый хозяин переедет с вами на другой конец города. Разумеется, о переезде его следует уведомить заранее: ему ведь нужно собрать свой скарб, детей и домочадцев. Для этого существует особое присловье. Когда его произносишь, в руках должны быть кусочки сахара - лучше быстрорастворимого, ведь и современному домовому приятны достижения прогресса. "Дом-домовой, пойдем со мной, веди и домовиху-госпожу, - как умею награжу!". В новом же доме семейство домового хозяина приветствовали такой речью: "Царь-домовой и царица-домовица, примите нашу хлеб-соль!".

Считалось, что кто первым в новый дом войдет, тот первым и отправится к праотцам. Против сей напасти наши предки смогли выработать достаточно действенный, хотя и несколько громоздкий защитный механизм. На первую ночь в новом доме оставляли сладкую парочку - черного петуха и курицу. На вторую - черного кота и супругу его кошку, и лишь на третью ночь в доме решались остаться хозяева. Теперь ритуал этот весьма упростился - вперед пускают кошку или собаку.

Впрочем, и без того известно, кто первым умрет в новом доме. Тот, кто первым заснет. Это, кстати, относится и к свадьбе. Первым из молодых умрет тот, кто первым уснет в первую же брачную ночь.

В новом доме перво-наперво следует не распаковывать вещи, а убрать весь мусор, вымести и вымыть пол. Ведь именно на мусор чаще всего наводят порчу недруги. При переезде следует вынести весь старый мусор, особенно тот, что успел скопиться под порогом. Его настоятельно рекомендуется перенести к порогу новой квартиры.

Следует предпринять еще несколько действий, дабы новый дом принес пользу. Под красный угол (это там, где стоят святые иконы) закапывают немного денег, зерно. Иной раз к ним добавляют щепотку соли и ломоть хлеба, дабы все это в доме не переводилось.

Чтобы в доме всегда было весело, нужно как можно скорее устроить веселый праздник новоселья. Говорят, помогает. Для того чтобы извлечь пользу из первой ночи в новом доме, девушка должна перед сном попросить: "На новом месте приснись жених невесте". И приснится, лишь бы жених хорошим был, а сон бы сбылся.

Выбор читателей