Улыбка и ощущение счастья стали залогом карьеры

Для того, чтобы достичь карьерных высот, достаточно научиться радоваться жизни и обращать меньше внимания на мелкие проблемы. Психологи уверяют, что только "хронически счастливые" люди добиваются успеха на работе




Большинство людей мечтают о том, чтобы их ценили и уважали. Это нормальное, естественное желание человека, и чаще всего оно реализуется в профессиональной сфере. И знаком того, насколько успешна эта самореализация, становится то, как идет продвижение по карьерной лестнице. Психологи и социологи уже неоднократно пытались определить, что же, помимо объективных факторов вроде образования и профессиональных навыков, сказывается на успешности карьеры, и вот, наконец, нашли один из важнейших, по их мнению, моментов. Чтобы достичь карьерных высот, достаточно уметь радоваться жизни, принимать ее такой, как она есть, и чувствовать себя счастливым.

В результате изучения анкет более чем 200 тыс. опрошенных карьеристов, американские психологи сделали вывод о том, что быстрее и успешнее происходил профессиональный рост тех, кто выказывал меньше всего недовольства окружающим миром, получал удовольствие даже от самых простых вещей и не обременял окружающих нытьем и разговорами о проблемах.

Психологи утверждают, что подобные "хронически счастливые" люди, буквально излучающие позитивную энергию, всегда имеют фору по сравнению с теми, кто зацикливается на собственных проблемах и в любом хорошем явлении способен разглядеть нечто плохое. Улыбчивым людям проще наладить отношения с коллегами, к ним благоволит высшее начальство, и все это в совокупности имеет определяющее значение для карьерного роста. Причем улыбка должна быть не вымученной, не из принципа "keep smiling", а искренней и идущей от сердца.

Также психологи отметили, что подобные люди легче относятся к всевозможным нововведениям, без проблем к ним адаптируются и, что вполне понятно, спокойнее переносят свои неудачи, быстрее оправляются от них и снова становятся способны двигаться выше и выше.

Другое дело, что абсолютизировать этот аспект, конечно, нельзя. А потому остается посоветовать тем, кто хочет добиться профессионального признания, ни в коем случае не пренебрегать образованием, возможностью расширить спектр профессиональных навыков и тому подобными вещами, которые традиционно ценятся работодателями. Ну и не обращать внимание на мелкие проблемы, которые вполне можно преодолеть с той самой улыбкой, о значении которой твердят психологи.

Выбор читателей