Шепель: Бандит признался в покушении на президента

Бейбулат Амирханов признался в своей причастности к покушению на президента Ингушетии, премьер-министра республики и начальника Назрановского РОВД




Арестованный сотрудниками ФСБ и Генпрокуратуры в ходе расследования уголовного дела о деятельности на юге России международной террористической сети боевик Бейбулат Амирханов дал признательные показания о покушениях на руководство республики Ингушетия. Об этом средствам массовой информации сообщил заместитель генерального прокурора страны Николай Шепель.

"В ходе допроса арестованного следователями получены новые данные о серии терактов, совершенных боевиками на территории Ингушетии", - отметил Н.Шепель. И пояснил, что имеет в виду неудавшийся теракт против президента республики Ингушетия Мурата Зязикова, а также покушения на премьер-министра республики Ибрагима Мальсагова и начальника Назрановского РОВД Костоева.

Напомним, что в начале апреля 2004 г. около 10:00 на автодороге Назрань - Магас в момент проезда президентского кортежа произошел взрыв автомашины ВАЗ-2107, припаркованной на обочине, в которой находился террорист-смертник. По данным следствия, мощность взрывного устройства составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте. Шесть человек из охраны президента были ранены осколками. Бронированный автомобиль президента выдержал мощный взрыв, сам руководитель республики тогда отделался легкими осколочными ранениями и небольшими ожогами.

По словам Н.Шепеля, в настоящее время показания боевика анализируются и систематизируются. Заместитель генпрокурора подчеркнул, что есть весьма серьезные основания полагать, что все эти преступления, о которых поведал следователям бандит Амирханов, будут раскрыты.

Бейбулат Амирханов входил в так называемую группировку "Халифат", созданную арабским наемником Абу Дзейтом. Напомним, что сам основатель бандгруппы был уничтожен сотрудниками ФСБ России весной 2005 г. на территории Ингушетии. По данным сотрудников Федеральной службы безопасности, Абу Дзейт был причастен также к нападению на Ингушетию и захвату заложников в школе Беслана.

Выходца из Кувейта Абу Дзейт называли "человеком "Аль-Каэды" в Ингушетии. Известный под кличками Маленький Омар и Абу Омар Кувейтский, террорист находился в непосредственном подчинении у Абу Хавса - координатора всей террористической деятельности на территории России. В обязанности Абу Дзейта входило руководство экстремистами в республике, а также распределение денежных средств.

Выбор читателей