"Братья-мусульмане" называют холокост "мифом"

Лидер египетской исламистской организации "Братья-мусульмане", крупнейшей оппозиционной партии в парламенте страны, повторил слова президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, назвав холокост "мифом"




Не успела еще улечься волна возмущения, вызванная публичными высказываниями иранского президента, назвавшего "мифом" уничтожение миллионов евреев во время Второй мировой войны, как с аналогичным заявлением выступил лидер египетской исламистской организации "Братья-мусульмане", образующей крупнейшую оппозиционную фракцию в парламенте страны. "Западные державы набрасываются на всякого, кто не сходится во взглядах с сионистами по поводу мифа о холокосте", - заявил Мохаммед Мадхи Акеф. В качестве примера нетерпимого отношения стран Запада к любым попыткам усомниться в "мифе о холокосте" Акеф привел преследования французского писателя Роже Гаруди в 1998 г. и британского историка Дэвида Ирвинга, суд над которым начнется в Австрии в будущем месяце.

Заявление лидера "Братьев-мусульман", добившихся на недавно прошедших в Египте выборах 88 из 454 мест в парламенте, прозвучало в контексте жесткой критики в адрес США, которые "вместо продвижения демократии на Ближнем Востоке преследуют свои собственные интересы и интересы сионистов". Решение американского Конгресса урезать финансовую помощь властям Палестинской автономии в случае победы ХАМАС на парламентских выборах в январе Акеф назвал "лицемерным". Он также выступил с критикой заявления Хавьера Соланы, сказавшего, что страны Евросоюза не будут финансировать правительство террористов. Стоит отметить, что нынешнее резкое заявление Акефа резко контрастирует с тем довольно сдержанным тоном, который "Братья-мусульмане" сохраняли во время предвыборной кампании в ноябре-декабре этого года.

Комментируя заявление египетского парламентария, Ефрем Цурофф, директор Центра Шимона Визенталя, борющегося с проявлениями неонацизма в мире, заметил, что "отвратительная волна отрицаний Холокоста захлестнула арабский мир" и ответственность за это лежит на политиках, не желающих донести до сознания своих граждан, что холокост – это историческая реальность.

Выбор читателей