Бывший десантник подал в суд на Россию

Бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских, оправданный по делу об убийстве Дмитрия Холодова, подал судебный иск на Российскую Федерацию. Об этом в пятницу сообщил адвокат П.Поповских Игорь Яртых


фото НТВ



Бывший начальник разведки ВДВ, полковник в отставке Павел Поповских подал судебный иск на Российскую Федерацию. Об этом в пятницу сообщил адвокат П.Поповских Игорь Яртых. Отвечать за всю Россию в суде будет Министерство финансов РФ.

Напомним, что бывший десантник-разведчик и несостоявшийся лауреат премии Российской Федерации в области науки и техники Павел Поповских содержался в следственном изоляторе с февраля 1998 г. по июнь 2002 г. по обвинению в причастности к убийству 17 октября 1994 г. 27-летнего журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова. В тот день в руках военного журналиста "МК" прямо в редакции газеты взорвалась мина-ловушка, запрятанная в портфель-дипломат. Кроме Холодова, пострадали еще три сотрудника "МК".

Помимо полковника, по делу Холодова проходили еще командир отряда спецназа, майор Владимир Морозов, бывший десантник Константин Барковский, офицер ВДВ Александр Сорока, бывший командир отряда спецназа Константин Мирзоянц, а также замгендиректора частного охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов. Все подозреваемые были оправданы судом дважды: в июне 2004 г. Московский окружной военный суд полностью оправдал обвиняемых в убийстве журналиста. 14 марта 2005 г. военная коллегия Верховного суда подтвердила законность оправдательного приговора, и он вступил в силу.

И вот теперь пошла другая череда процессов, инициатором которых теперь стал уже бывший обвиняемый. "Иск о возмещении морального вреда в размере 52 млн руб. подан в Тверской суд Москвы", - заявил адвокат П.Поповских И.Яртых и пояснил, как образовалась эта сумма. Все просто: бывший разведчик провел в СИЗО 52 месяца, по миллиону за месяц пребывания за решеткой.

Но и это еще не все. По словам защитника, в настоящее время в стадии подготовки находятся иски Поповских к газете "Московский комсомолец" и правительству России. Кроме того, по словам адвоката, его подзащитный будет требовать восстановления его в правах лауреата премии России, поскольку во время процесса по делу Дмитрия Холодова экс-полковника удалили из списков лауреатов. Таким образом, необоснованное уголовное преследование – что дважды доказано в судебных процессах – лишило истца всех льгот, положенных награжденным Государственной премией.

Сам истец не сомневается в благополучном для него исходе предстоящего процесса. И у него есть на то веские основания. Напомним, что не так давно, 15 декабря, полковник Поповских выиграл судебную тяжбу в Московском окружном военном суде. Суд признал право бывшего подозреваемого на реабилитацию. Кроме того, полковник получил возмещение ущерба в размере 2,14 млн руб., что несколько ниже первоначальной суммы искового требования в 3,5 млн рублей. И – что является беспрецедентным – суд обязал гособвинителя по делу журналиста Ирину Алешину извиниться перед П.Поповских в СМИ, включая и государственные.

Павел Поповских заявляет, что на самом деле для него не так важна сумма, которую он в результате получит по итогам новых судебных процессов. "Главное - само удовлетворение иска, тем более что я являюсь первопроходцем для остальных ребят, теперь они тоже подадут аналогичные иски", - сказал бывший начальник разведки ВДВ. Адвокат бывшего десантника полностью согласен со своим подзащитным: "Для власти извинения и признание своих ошибок - это все равно, что восхождение на Джомолунгму".

Выбор читателей