Африканские слоны перепьют любого зоолога

Английские ученые опровергают миф о том, что африканские слоны наедаются допьяна фруктами дерева марула. Однако путешественники по-прежнему пересказывают друг другу эту прекрасную легенду




Прогулки по Африке – опасное занятие, это знают все со времен Айболита. Однако главную опасность представляют вовсе не людоеды и безжалостные пигмеи, разящие бледнолицых путешественников каменной стрелой в ягодицы. Кровожадные президенты затерянных республик и голодные монархи пустынных королевств – тоже вполне дружелюбные ребята. Наступает новое время, и каннибалы с вампирами объявляют сухую голодовку. О, да, их больше никто не боится.

Одна лишь страшная легенда не дает покоя странникам, собравшимся посетить африканские равнины. Пьяные слоны и подвыпившие слонихи топочут по степям, ломая кусты и давя мелкую тварь. Согласно легенде, которую, кстати, любой путешественник с удовольствием расскажет вам за кружкой ликера "Амарула", буйные гиганты специально поджидают незадачливых туристов. Раскрасневшиеся слоны прячутся за фруктовыми деревьями – выждав момент, они выскакивают из укрытия и, неистово трубя, вмиг превращают европейского ротозея в лепешку, а затем отправляются за новой порцией алкоголя. Усталый, пыльный путешественник, может быть, даже разговорится и поведает вам, что слоны пьют исключительно "Амарулу" и никаких других напитков не приемлют…

Впрочем, все это – миф. Многие брошюрки наподобие "Путеводителя по желтому континенту" подверстывают для объема эти хмельные охотничьи очерки, чтобы развлечь читателя, разочарованного тем, что экскурсия уже близится к концу, а в туристической группе еще никого не съели и не зарубили каменным топором.

Действительно, подтверждают ученые, слоны питаются плодами дерева марула, но, все же, к сожалению туристов, от этого не пьянеют. Стив Моррис, биолог из Бристольского университета в Великобритании, знает множество анекдотов об африканских слонах, которые, якобы, являлись путешественникам в пьяном виде, перегораживали дорогу и трубили девушкам: "Не пущу, принцесса!", или даже, встав на задние лапы, справляли малую нужду в придорожных кустах. Однако, утверждает Моррис, это всего лишь миф.

Еще в 1839 г. многие ученые, побывавшие в Африке, рассказывали о том, что "слоны иногда едят фрукты, чтобы разогреться".

"Люди просто очень увидеть пьяного слона. Они верят в него, как в Деда Мороза", - смеется Моррис.

Плоды дерева марула, объясняет биолог, действительно содержат алкоголь – эти деревья растут чуть ли не по всему континенту, виноделы и пивовары общипывают их не менее жадно, чем слоны. Из марула делают джем, и даже ликер – тот самый, "Амарула".

Однако для этого годятся лишь зрелые фрукты, накопившие достаточно ферментов, налившиеся алкогольной тяжестью и, в конце концов, опавшие, а слон, между прочим, ни за что не станет есть марула с земли.

"Они едят марула исключительно с дерева, даже если кругом валяются зрелые фрукты, - говорит Моррис. – В этом-то и вся штука".

Его коллеги добавляют, что слоны слишком нетерпеливы, чтобы ждать, пока марула созреет; ну разве это не пытка – ходить вокруг дерева и смотреть на сочный фрукт, и каждый день подставлять пасть, вдруг он свалится прямо туда.

"Слоны регулярно приходят к одним и тем же деревьям, осведомиться, как поживает их марула, не пора ли собирать урожай", - рассказывает Моррис.

И все-таки, спрашивают ученого любопытные студенты, можно напоить слона? "Ну… Я же говорил вам…", - Стив Моррис прикидывается старичком-профессором. "Ну, сколько нужно в него влить?", - выкрикивает двоечник.

И действительно, сколько? Исследование показало, что небольшому слонику, чтобы "окосеть", нужно около 1,9 л этилового спирта. Если учесть, что маруловый сок содержит около 7% этанола, то слоновья "рюмка" будет поистине гигантской – примерно 27 литров. Один литр сока получается из 200 фруктов – так что, среднестатистический слон должен съесть около полутора тысяч зрелых плодов дерева марула, чтобы товарищи по стаду заподозрили неладное.

Выбор читателей