Крушение лайнера всколыхнуло старые страхи

Катастрофа азербайджанского лайнера Ан-140, унесшая жизни 23 человек, приобрела черты теракта. Директор авиакомпании списывает все на технические неполадки. Возможно, черный ящик прояснит картину происшедшего


ФОТО: AP



Пассажирский лайнер Ан-140, разбившийся в пятницу на побережье Каспийского моря, близ г. Сабунчи, поначалу только огорчил конструкторов и шефов компании "Азербайджанские авиалинии" – оно понятно, износившиеся детали, подслеповатая система навигации, и двигатель, работающий исключительно на честном слове, все это в конце концов приводит к катастрофе, и на сто первый, тысяча первый раз мотор отказывает и машина стремглав несется к земле вместе с пилотами и пассажирами, выбравшими неудачный рейс. Все, казалось бы, ясно и привычно горько.

Однако через некоторое время после катастрофы, когда информационные вихри улеглись, и утих Каспий, выяснилось, что самолет был новый, можно сказать, только что с конвейера, гладкий и смазанный, умащенный всеми техническими документами и печатями. Последний техосмотр машина, собранная на Харьковском авиазаводе, прошла в ноябре 2005 года, так что Ан-140 был исправен, и винить ржавчину да утлость в аварии – просто невежество по отношению к украинскому самолетостроению.

Компания AZAL ("Азербайджанские авиалинии") приобрела Ан в конце 2004 г. в составе партии из четырех самолетов. Турбовинтовое чудо обошлось компании в $36,5 миллионов, однако, определенно, лайнер должен был вскоре окупиться.

И вот одно из воздушных суден низвергается в Каспий, бьется оземь, да так сильно, что части корпуса и тела пассажиров оказываются разбросаны вдоль береговой линии между прибрежными городками.

Черный ящик канул в море, и на поиски заветной коробочки кинулась вся береговая охрана вместе с военными, они рыскали среди обгорелых обломков и бесфоменных "фрагментов", и, наконец, ящик отыскался. Он даст ответ на незаданный вопрос: теракт или снова несчастный случай?

Ан-140 выполнял рейс Баку-Актау и разбился в 40 км от столицы Азербайджана. На борту самолета находились 23 человека, включая экипаж, все они погибли в результате катастрофы.

Местное телевидение выдвинуло свою версию случившегося – такой радиус разброса обломков, считают журналисты, говорит о том, что на борту произошел взрыв. Однако заместитель директора "Азербайджанских авиалиний" Ильхам Амиров списывает все на технические неполадки в системе управления. Расследование продолжается.

Выбор читателей