Под Кабулом рухнул загадочный самолет

Принадлежность воздушного судна, которое потерпело крушение в 30 км от столицы Афганистана, остается невыясненной. Упавший Ил-76 полностью разрушен, выжить никому не удалось


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Загадочная авиакатастрофа произошла в небе над Афганистаном. В горах, в 30 км от Кабула, разбился грузовой самолет Ил-76 российского, точнее, советского производства. Он принадлежал грузинской авиакомпании Global Georgian Airways, сообщили источники в авиационных кругах. Его бортовой номер - 4L-ZIL. На момент аварии Ил-76 был арендован пакистанской авиакомпанией Royal Airlines, у которой, в свою очередь, его арендовала афганская авиакомпания Ariana Afghan Airlines.

По первоначальной версии, крушение потерпело транспортное воздушное судно С-130 американского производства. Однако представители сил международной коалиции по поддержанию мира в Афганистане, базирующихся в Баграме, опровергли сообщения, что борт принадлежал им. А сотрудник афганской полиции Гулям Расул подтвердил их слова заявлением, что самолет был российским. Вечером начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский заявил: "По уточненной информации, в Афганистане разбился самолет Ил-76. Никакого отношения к ВВС России он не имеет. Поэтому на его борту никаких российских военных летчиков не было".

Осмотр обломков воздушного судна и, прежде всего, его четырех двигателей показал, что на равнине Шомали под Кабулом упал Ил-76. По данным полиции, на месте происшествия были обнаружены останки пяти человек. Выжить не удалось никому, самолет был полностью разрушен. Другие источники сообщают, что на борту находились восемь человек.

На то, что самолет мог быть российским, указывает и еще одна находка. Среди разбросанных по равнине обломков найдены журналы на русском языке и рублевые банкноты. Представитель Минтранса России сообщил: "Из восьми человек экипажа пятеро являлись российскими гражданами. Гражданство остальных, трех членов экипажа, погибших в результате авиапроисшествия, на данный момент не установлено". В то же время, по информации других источников, на борту разбившегося воздушного судна кроме россиян находились двое украинцев и один пакистанец. Ранее утверждалось, что россиян в разбившемся воздушном судне не было.

Разбившийся самолет полностью разрушен. Кадры с места события

Напомним, что два месяца назад российский Ан упал в Конго. Катастрофа произошла на востоке страны, рядом с аэропортом г. Исиро, в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы. В результате погибли 11 человек: четыре члена экипажа (трое российских граждан и конголезец), пассажиры (местные жители) и представитель частной авиакомпании Galaxie, которой принадлежало воздушное судно.

А за несколько дней до этого инцидента в Малайзии потерпел крушение вертолет Ка-32 российского производства. Как и в предыдущих двух случаях, погиб весь экипаж. Причиной катастрофы стала нелетная погода - в момент аварии шел ливень, и пилот мог потерять управление машиной из-за плохой видимости. По роковой случайности, вертолет также рухнул на землю недалеко от вертолетной площадки, не дотянув до нее чуть более километра.

Выбор читателей