Пилот направил самолет с туристами на скалу

Причиной падения в Марокко воздушного судна с гражданами Швейцарии стало отсутствие на борту элементарной навигационной системы. Летчик просто не заметил скалы, которая стояла на пути




Вчерашний день выдался нелегким для авиаторов. В Подмосковье, в связи с пожарами на торфяниках, в воздух по тревоге были подняты спасательные самолеты и вертолеты. В Конго более ста военнослужащих едва не погибли в аварии транспортного воздушного судна. Во время посадки у конголезского Ан-12 лопнула шина - это происшествие унесло жизни двух человек. Экстренное приземление вынужден был совершить и аэробус авиакомпании SriLankan Airlines, следовавший из Шри-Ланки в Оман. После двух часов полета на самолете UL320 была обнаружена техническая проблема с одним из двигателей, и во избежание катастрофы лайнер направили в аэропорт индийского Бангалора.

Всего в течение прошедших суток в мире произошло пять воздушных аварий. Две из них связаны с падениями легких самолетов. Первый инцидент случился вчера вечером в Марокко, где туристы из Швейцарии решили посмотреть на красоты с высоты птичьего полета и отправились в путешествие по популярному среди отдыхающих маршруту. По данным властей, летательный аппарат следовал рейсом из Марракеша в г. Уарзат. Однако швейцарцев, судя по всему, не поставили в известность, что на заказанном ими самолете отсутствует специальная навигационная система, которая помогает пилоту избежать столкновений с другими объектами. Это и стало причиной авиакатастрофы: в районе деревни Игрем, в горах Атлас, воздушное судно врезалось в скалу, в результате чего погибли все пассажиры и летчик. "На борту находились четверо молодых швейцарцев, - заявила представительница авиакомпании ONDA Надя Бензакур. - Они, скорее всего, попросту не заметили гору".

Другое происшествие случилось в Мексике, где около 12:00 мск упал небольшой самолет. Учебная Cessna потерпела крушение во время тренировочного полета в районе крупного города Гвадалахара. Очевидцы сообщили, что падению летательного аппарата предшествовал взрыв, причины которого пока не выяснены. Известно только, что катастрофа унесла жизни двух курсантов национальных ВВС.

Напомним, что несчастные случаи с участием учебных самолетов - далеко не редкость. К примеру, вчера, во время тренировочного полета, в небе столкнулись два самолета Военно-воздушных сил Иордании. В результате инцидента двое пилотов погибли. Жертв могло быть больше, если бы третьему летчику не удалось катапультироваться. Инцидент произошел в 9:15 по местному времени. После падения было начато расследование, о результатах которого пока ничего не сообщалось. Известно лишь то, что оба разбившихся самолета были учебными моделями, произведенными испанской компанией Kasa.

Выбор читателей