Подмосковье охватывают огонь и паника

Задымление, которое вызвано стремительным распространением пожаров в Московской области, уже стало причиной страшной аварии с человеческими жертвами и перекрытия федеральной трассы


ФОТО: Вести-РТР.ru



Ситуация в Подмосковье, где уже несколько дней горят огромные площади торфяников, приближается к критической отметке. За последние сутки территория, охваченная огнем, увеличилась с 25,5 до 35 га, сообщили в пресс-службе губернатора Московской области. "По состоянию на 4 октября в Подмосковье зарегистрирован 21 пожар", - заявили чиновники. Большинство очагов возгорания, согласно данным воздушной разведки, сосредоточено в Орехово-Зуевском районе, где торф горит возле дачных поселков и охотничьего хозяйства. Кроме того, 4 га торфяников пылают в Шатурском районе. Эта территория, которая в 2002 г. едва не вызвала экологическую катастрофу в области, в этом году вызывает наименьшие опасения.

Местные власти уже не справляются с тушением пожаров собственными силами. Вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев рассказал сегодня о том, что "в Шатурский и Орехово-Зуевский районы прибудет дополнительный отряд военнослужащих МЧС в составе 50 человек". Кроме того, МЧС направляет на тушение торфяных пожаров авиацию - самолет-амфибию Бе-200, способный брать 12 т воды, и два самолета-танкера Ил-76, которые берут по 42 т воды, а также 7 вертолетов Ка-32, Ми-8 и Ми-26 со специальными водосливными устройствами. Алексей Пантелеев уверяет, что сил и средств для борьбы с пожарами достаточно. Распространение огня, а также возгорания в соседних с Подмосковьем областях, вынудили регионы начать совместные действия по исправлению ситуации, которые координируются на уровне правительств субъектов. Пока удалось локализовать только 9 очагов возгорания.

Между тем пожары уже стали причиной крупной аварии, в результате которой погибли люди. Задымление, вызванное не только полыхающими торфяниками, но и тем, что в последние погожие дни дачники активно принялись жечь опавшую листву на своих придорожных участках, а также отсутствие ветра, который мог бы рассеять дым, приводит к ухудшению видимости на дорогах. По этой причине во Владимирской области в районе населенного пункта Пекша сегодня утром столкнулись 38 автомобилей, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. В результате аварии 4 человека погибли, еще 13 получили ранения.

К задымлению привел пожар на 1,9 га торфяников в Ногинском лесхозе под Москвой. В связи с этим во Владимирской области уже перекрыто движение на федеральной трассе "Волга". "На 130-140 км автодороги Москва - Нижний Новгород наблюдается сильное задымление. В связи с этим возможно перекрытие участка дороги", - сообщили в Управлении ГИБДД Московской области. В итоге на шоссе образовалась пробка. В ГИБДД настоятельно рекомендуют водителям выбирать другие маршруты проезда.

Выбор читателей