Истребители столкнулись в небе над Калифорнией

Два истребителя F-18 столкнулись в небе над американским штатом Калифорния. В результате катастрофы два летчика получили серьезные ранения, один пропал без вести. Причины столкновения выясняются




Вчера в небе над Америкой произошла авиакатастрофа. Во время тренировочного полета столкнулись два истребителя F-18 ВМС США. Траектория летательных аппаратов пересеклась в 60 км к северо-востоку от города Риджкрест над пустыней Мохаве, которая находится на территории штата Калифорния.

Оба самолета были приписаны к военной базе "Лимур". Она располагается в 200 км к северо-востоку от Лос-Анджелеса. Командование базы подтвердило факт столкновения, однако о многих подробностях пока умалчивает. В частности, было отказано в подтверждении того, что за штурвалами истребителей были военные летчики.

Известно, что один из самолетов был одноместным, другой – двухместным. Двум пилотам удалось катапультироваться. Они получили серьезные травмы – переломы и повреждения внутренних органов. Сейчас оба находятся в госпитале. Они в тяжелом, но стабильном состоянии. Третий летчик считается пропавшим без вести. Сообщается, что в район катастрофы сразу выехали поисково-спасательные бригады.

Надо отметить, что истребители F-18 в основном используются для поддержки морской пехоты и подчиняются ВМФ США. Стоимость каждой машины оценивается примерно в $57 миллионов. Представитель военной базы "Лимур" утверждает, что во время учебных полетов на столкнувшихся самолетах не было никаких вооружений.

Причина трагедии в поднебесье пока невыяснена. Возможно, дело в самих истребителях. Или же это просто печальная ирония судьбы? Напомним, что почти ровно год назад, а именно 22 июля 2004 г. в США произошла очень похожая катастрофа. Тогда два истребителя F-18 столкнулись в воздухе над штатом Орегон. Инцидент произошел в 200 км к востоку от Портленда над акваторией реки Коламбия.

В воздухе столкнулись двухместный самолет "F-18D" и одноместный "F-18С". Самолеты были приписаны к 134-й атакующей эскадрилье морской пехоты США и базировались на базе "Мирамар" в Сан-Диего. Этот город находится в том же злополучном штате Калифорния. Надо отметить, что на его территории действительно располагается большое количество военных баз, в том числе и авиационных.

Тогда столкновение произошло также во время тренировочного полета. Он проходил на низкой высоте. Самолеты следовали с базы в Портленде на бомбометательный полигон. В результате катастрофы также пострадали трое человек. Двое летчиков погибли, их тела обнаружили на берегу реки. Одному пилоту удалось спастись.

Выбор читателей