Авария Ми-8 в Чечне: выжил один пассажир

В результате падения вертолета Ми-8 Минобороны РФ в Чечне погибли 8 человек. По предварительной версии, причиной катастрофы вертолета Ми-8 в Чечне стало его столкновение с горой. Ведется следствие




В Чечне в 11:25 мск в 8 км восточнее Итум-Кале потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Минобороны РФ. Вертолет летел по маршруту Ханкала-Тусхарой с грузом на борту: он перевозил 1400 кг дизельного топлива.

В Тусхарое дислоцирован крупнейший в системе ФСБ пограничный отряд, охраняющий чеченский участок российско-грузинской границы. По плану, машина должна была совершить промежуточную посадку у населенного пункта Тазбичи. Во время захода на посадку как раз и произошло крушение. Причем, авиакатастрофа произошла на глазах у экипажей двух вертолетов Ми-24, которые обеспечивали боевое сопровождение Ми-8.

По предварительной версии, причиной катастрофы вертолета стало его столкновение с горой. В настоящее время создана специальная комиссия для расследования всех причин катастрофы, которая вылетела на место падения вертолета. Как полагают в прокуратуре, вертолет мог врезаться в гору либо из-за отказа приборов, либо его поразили с земли. Если у Ми-8 отказал двигатель, что является главной версией следствия, то в очередной раз встает вопрос о состоянии российского технопарка в Чечне. Впрочем, о "плохой" конструкции вертолета этой модели уже говорилось неоднократно.

На место крушения Ми-8 уже прибыли спасатели. Очень важными являются показания очевидцев происшествия. Их уже опрашивают оперативники, которые также находятся на месте падения вертолета.

Из девяти человек, находившихся на борту, восемь погибли, один - тяжело ранен. Среди погибших - три члена экипажа и пять пассажиров, пограничников из Тухаройского погранотряда. В больницу Ханкалы в тяжелом состоянии доставлен еще один пассажир вертолета.

Представитель военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе заявил, что по факту аварии вертолета возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полета или подготовки к ним". Он отметил, что "рассматриваются все возможные версии причин происшествия, в том числе и огневое поражение, и отказ техники".

Это не первый инцидент, связанный с российскими вертолетами в Чечне. В марте здесь разбился российский вертолет той же марки. Тогда погибли 15 человек. По официальной версии, катастрофа произошла из-за того, что машина зацепилась за высоковольтную линию электропередач.

Выбор читателей