В Чечне чуть не упал российский вертолет

В Чечне произошел очередной инцидент с российским вертолетом. На этот раз обошлось без жертв. В середине дня в Грозненском районе республики совершил аварийную посадку вертолет Ми-8 внутренних войск




В Чечне произошел очередной инцидент с российским вертолетом. В этот раз обошлось без жертв. Около 14:40 мск в двух километрах западнее селения Октябрьское Грозненского района республики совершил аварийную посадку вертолет Ми-8.

Причины происшествия устанавливаются. Впрочем, обе рассматриваемые версии вряд ли порадуют военных. Если у вертолета отказал двигатель, что является главной версией следствие", то в очередной раз встает вопрос о состоянии российского технопарка в Чечне. Если же его атаковали с земли боевики, это может быть первым ответом сепаратистов на убийство Масхадова. Между тем для выяснения обстоятельств произошедшего в Чечню вылетел заместитель главкома внутренних войск с группой офицеров авиации.

Начальник пресс-службы внутренних войск МВД России Василий Панченков заявил, что "экипаж в неординарной ситуации действовал правильно, и ему удалось спасти людей. Жертв в результате происшествия нет". По его словам, получили травмы различной степени тяжести шесть человек – три члена экипажа, двое милиционеров и военнослужащий внутренних войск. "В настоящее время им оказана квалифицированная медицинская помощь", - сообщил Панченков. Ранее сообщалось о том, что в результате аварии погибли несколько человек. Между тем, несмотря на заявления пресс-секретаря, уже возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ "Нарушение правил полета".

С начала марта это не первый инцидент, связанный с российскими вертолетами в Чечне. 10 марта разбился российский вертолет той же марки. Тогда погибли 15 человек. По официальной версии, катастрофа произошла из-за того, что машина зацепилась за высоковольтную линию электропередач.

Между тем сегодня в Чечне произошла перестрелка между местными милиционерами и российскими военнослужащими. Стрельба вспыхнула после ссоры из-за того, что автомобиль военных задавил корову. Представитель МВД республики отказался комментировать подробности инцидента. По мнению зарубежных СМИ, инцидент наглядно демонстрирует напряженность, существующую между солдатами и сотрудниками чеченской милиции.

Выбор читателей