В Чечне разбился российский вертолет

Во второй половине дня в Чечне потерпел крушение российский вертолет. Машина была найдена поисково-спасательными вертолетами в районе Алхан-Калы. По последним данным, погибли 15 человек




Во второй половине дня в Чечне потерпел крушение российский вертолет. "Около 17:05 от командира взвода ДПС, который нес дежурство, поступила информация о том, что вертолет зацепился за высоковольтную линию электропередач, упал на поле, после чего произошло возгорание", - сказал собеседник агентства", - сообщил по телефону оперативный дежурный МВД республики. В пользу этой версии свидетельствует то, что в Урус-Мартановском районе, на административной границе которого с Заводским районом Грозного упал вертолет, на некоторое время пропало электричество. В настоящее время электроснабжение района уже восстановлено

Ситуацию прокомментировал начальник пресс-службы внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков. "В настоящее время место падения вертолета обнаружено. По распоряжению командующего Объединенной группировкой войск и сил на Северном Кавказе генерал-полковника Вячеслава Дадонова к месту происшествия направлены военнослужащие одного из подразделений, дислоцированного неподалеку от места падения вертолета", - сказал он.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа военной прокуратуры Объединенной группировки войск. "Осмотр места происшествия продолжается. Огонь, вспыхнувший после падения вертолета, потушен. Однако из-за темноты осмотр затруднен. Какие-то более точные выводы о количестве погибших и причинах катастрофы можно будет сделать только завтра", - сообщил источник в прокуратуре.

Связь с вертолетом, который летел из Беслана в Ханкалу, была потеряна в 16:36 по московскому времени, а в 17:47 вертолет был обнаружен поисково-спасательными вертолетами в районе Алхан-Калы. "В настоящее время вертолет горит, известно, что командир машины - майор Валентин Катаев", - отметили в прокуратуре.

Ми-8 - многоцелевой вертолет, экипаж которого составляет три человека. Еще 24 человека могут быть приняты на борт. В прокуратуре сообщают о гибели 15 человек, находившихся на борту.

Стоит отметить, что в апреле прошлого года аналогичная катастрофа произошла с вертолетом МИ-24. Первоначальная версия о том, что он был сбит боевиками, впоследствии была опровергнута. В результате проведенного расследования выяснилось, что машина зацепилась хвостовой балкой за линию электропередач. В тогдашней аварии погибли два человека.

Yтро будет следить за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу!

Выбор читателей