Найдены черные ящики Ми-8, упавшего в Чечне

На месте вчерашней аварии в Чечне найдены бортовые самописцы. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил полетов и подготовки к ним". Между тем ночью в госпитале умер один из пострадавших




Продолжается расследование катастрофы вертолета Ми-8 с российскими военнослужащими, которая произошла накануне в Чечне. Сегодня были обнаружены черные ящики воздушного судна.

Напомним, вчера около 17:00 вертолет, летевший из Беслана в Ханкалу, упал между Заводским районом Грозного и селом Урус-Мартан. Место падения нашли сразу же: когда туда прибыла следственная группа, обломки еще горели. Двух человек из 16 находившихся на борту подобрали живыми, но один из них ночью скончался. Последний выживший находится в госпитале в тяжелом состоянии, врачи борются за его жизнь.

О том, кто летел в разбившемся вертолете, поступает противоречивая информация. По данным МВД Чечни, это были военные саперы, а в МЧС утверждают, что погибли разведчики Внутренних войск или бойцы спецназа ФСБ. Известна лишь, что машина была приписана к погранвойскам, а командиром был майор Валентин Катаев.

Еще вчера следственная группа сделала предварительный вывод: трагедия произошла из-за того, что вертолет зацепился за линию электропередачи. В частности, в пользу этой версии говорит тот факт, что в нескольких селениях Урус-Мартановского района вскоре после падения отключилось электричество. Однако выяснение всех обстоятельств катастрофы было решено отложить на сегодня в связи с наступлением темноты.

На рассвете следователи вновь принялись за работу. Вскоре были найдены бортовые самописцы разбившегося воздушного судна - для детального изучения их отвезли в Ханкалу. Кроме того, идет опрос свидетелей катастрофы, назначены криминалистические и технические экспертизы. По словам сотрудника военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, хотя причина аварии не вызывает сомнений, "следствие будет отрабатывать все возможные версии произошедшего".

Впрочем, даже с падением ясно далеко не все. Главное, что предстоит выяснить, - зацепился ли вертолет за ЛЭП из-за ошибки пилота, плохой погоды или же технических неполадок. Это помогут установить черные ящики. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил полетов и подготовки к ним" - такая формулировка может включать все перечисленные обстоятельства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей