Самые страшные катастрофы Boeing-737

Черный список авиакатастроф пополнился разбившимся в Индонезии авиалайнером Boeing-737. Всего за 38 лет произошло около 120 крушений лайнеров, в результате чего погибли более 3,5 тыс. человек


ФОТО: АР



Сегодня черный список авиакатастроф пополнился разбившимся в Индонезии авиалайнером Boeing-737. Известно, что самолет рухнул на жилой квартал города Медан через минуту после взлета и похоронил под собой 147 пассажиров.

Эта катастрофа стала третьей случившейся с самолетами данного типа за последние месяцы. Всего же за 38 лет, а на протяжении именно этого времени выпускается Boeing-737, произошло около 120 крушений лайнеров, в результате чего погибли более 3,5 тыс. человек. Причинами несчастий выступали самые разные факторы, от технической неисправности до ошибки пилотов.

Так, 14 августа 2005 г. из-за внезапной разгерметизации салона самолета в Греции, около г. Грамматикон, разбился выполнявший рейс Ларнак - Афины - Прага пассажирский самолет Boeing-737 кипрской авиакомпании. Погибли все находившиеся на борту - всего 121 человек. Похожая трагедия случилась с пассажирским самолетом Boeing-737 египетской авиакомпании 3 января 2004 г. в Египте, близ г. Шарм-Эль-Шейх. Из-за технической неисправности он упал через несколько минут после взлета. Погибли все: 6 членов экипажа и 148 пассажиров. То же обстоятельство стало причиной гибели 116 человек в результате крушения Boeing-737 8 июля 2003 г. близ г. Порт-Судан (Судан). Из-за неполадок с техникой сразу после взлета при заходе на аварийную посадку самолет упал на каменистый холм. В число пассажиров входили командующий Силами противовоздушной обороны Судана генерал Нур аль-Хода Фадлалла и депутат парламента Судана Тахер Аббакри. Шестого марта 2003 г. на юге Алжира потерпел катастрофу самолет Boeing-737. Погибли 102 человека. Самолет загорелся в воздухе и упал через несколько минут после взлета.

С технической неисправностью за первое место причин авиакатастроф могут побороться плохие метеоусловия. Так, в результате сильного урагана 23 августа 2005 г. в центральной части Перу разбился самолет Boeing-737. По предварительным данным, погибли 7 членов экипажа и 48 пассажиров, 52 пострадавших госпитализированы с травмами и ожогами. Из-за плохой видимости, вызванной дождем и туманом, 7 мая 2002 г. недалеко от столицы Туниса в вершину холма врезался пассажирский самолет Boeing-737 египетской авиакомпании. На борту самолета находились 63 человека - 56 пассажиров и 7 членов экипажа. В живых остались 33.

Очень часто в авиакатастрофах косвенно виноваты пилоты, которым, как и людям в целом, свойственно иногда ошибаться. Известно, что несколько человек получили ранения 17 января 2002 г. в Центральной Яве, когда экстренную посадку на реку совершил самолет Boeing-737 индонезийской авиакомпании с 51 пассажиром на борту. 9 августа 1995 г. в Сальвадоре при подлете к Сан-Сальвадору врезался в вулкан Чиконтепек Boeing-737 гватемальской компании "Авиатека". Ни один из 60 человек, находившихся на его борту, не остался в живых. 80 человек погибли прямо в аэропорту Буэнос-Айреса 31 августа 1999 г., где при взлете рухнул аргентинский Boeing-737.

Иногда даже обнаружение черных ящиков не может прояснить причины трагедии, постигшей воздушное судно. К таким случаям можно отнести катастрофу авиалайнера Boeing-737 в Афганистане в 35 км к юго-востоку от Кабула 3 февраля 2005 года. На его борту находились 104 человека. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Причины трагедии так и остались неизвестными.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей