Катастрофа Boeing-737 унесла более 100 жизней

Совершавший рейс в Джакарту реактивный пассажирский самолет упал на жилые районы города Медан, столицы провинции Северная Суматра. Более 100 человек из находившихся на борту погибли


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Создается такое впечатление, что в этом году авиакатастрофам не будет конца и, в первую очередь, крушениям самолетов марки Boeing. Сегодня очередная трагедия разыгралась в Индонезии, где упал авиалайнер Boeing-737 авиакомпании Mandala Airlines, следовавший рейсом из города Медан в Джакарту, на борту которого находились 117 пассажиров (сперва поступали сообщения, что всего на борту было 109 человек, однако затем появилась новая информация). Катастрофа случилась через минуту после того, как лайнер оторвался от взлетно-посадочной полосы.

Первоначально сообщалось, что погибли все пассажиры и члены экипажа, однако чуть позже стало известно о том, что от 13 до 17 человек сумели выжить. Все пострадавшие в данные момент размещены в двух госпиталях города, а один из них даже предстал перед объективами телекамер. Сотрудник пресс-службы Северной Суматры Эдди Софиян заявил, что от самого самолета остались одни обломки. По данным консульского отдела посольства России в Индонезии, россияне на борту злополучного Boeing не присутствовали.

Усугубляется ситуация тем, что самолет рухнул на жилые кварталы города Медан (столица штата Северная Суматра). В результате катастрофы были разрушены некоторые дома в жилом квартале, на месте падения начался пожар, который охватил некоторые здания и припаркованные на улицах автомобили. Не обошлось и без человеческих жертв: погибли 30 жителей района, так что общее число жертв крушения лайнера составило 147 человек. Однако очевидно, что данная цифра не является окончательной, так как точное число выживших пассажиров пока не названо.

Сейчас в жилом квартале, пострадавшем от авиакатастрофы, ведутся спасательные работы, в которых задействованы десятки спасателей и медиков.

Причины катастрофы пока до конца не ясны. По предварительным данным, самолет зацепился за линии электропередач, после чего загорелся и взорвался. Однако, что вполне естественно, окончательное заключение о том, что погубило лайнер, из официальных источников еще не поступило.

Напомним, что в августе этого года с самолетами марки Boeing был связан целый ряд неприятных инцидентов, а середина месяца ознаменовалась страшной катастрофой самолета Boеing-737, который разбился в горах Греции около Афин. Тогда также погибли все пассажиры лайнера (121 человек), причины происшедшего до сих пор точно не установлены. С наибольшей степенью вероятности утверждается, что крушение самолета было вызвано разгерметизацией салона.

Катастрофа авиалайнера Boeing-737 в Индонезии. Фото с места событий.

Выбор читателей