Спасатели называют новые цифры погибших в Перу

Точное число жертв авиакатастрофы в Перу по-прежнему не выяснено. Из 98 пассажиров и членов экипажа Boeing 737-200 выжило 58 человек. Судьба еще трех людей, летевших на лайнере, неизвестна


Фото: АР



Стали известны новые подробности последней авиакатастрофы Boeing 737-200, которая произошла в Перу в ночь с 23 на 24 августа. По последним данным, из 98 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту авиалайнера, уцелели 58. Некоторые из них покинули место происшествия без единой царапины. Сейчас в столицу Перу Лиму доставлены 19 раненых, которых разместили в больницах. В основном эти люди получили ожоги и переломы. Еще три человека считаются пропавшими без вести. Власти не исключают, что среди них есть выжившие, которые не обращались за медицинской помощью. Сейчас спасатели продолжают работы в джунглях Амазонии, где лайнер потерпел катастрофу.

Напомним, что пассажирский самолет Boeing 737-200, принадлежавший перуанской авиакомпании TANS, разбился, не дотянув до взлетно-посадочной полосы аэропорта 3 километра. Инцидент произошел в 01:20 по московскому времени. Разные источники называют два маршрута, по которым мог следовать лайнер. Ранее сообщалось, что воздушное судно выполняло внутренний рейс и направлялось на север страны в Икитос из Пукальпы, в 5 км от которого и потерпело крушение. Позже появились данные, что самолет, наоборот, летел из Лимы в Пукальпу.

По свидетельству очевидцев, с момента падения Boeing до его воспламенения прошло около 25 мин., что позволило спастись многим пассажирам. По уточненным данным, на борту разбившегося авиалайнера находились 19 иностранных граждан - американцы, итальянки, испанка, колумбийка, австралиец и бразилец.

По предварительной версии, катастрофа произошла из-за плохих погодных условий. Официальный представитель компании TANS Хорхе Белеван сообщил, что лайнер совершал вынужденную посадку в условиях сильного урагана, вызвавшего так называемый "перекрестный ветер" – весьма редкое погодное явление. Однако попытка посадить Boeing не удалась, и он потерпел крушение в джунглях. С полной уверенностью об истинных причинах аварии можно будет говорить только после того, как специалисты расшифруют данные бортовых самописцев Boeing. Один из них уже был найден в эту среду.

Выбор читателей