Евросоюз может занести Boeing в "черный список"

В то время, как Еврокомиссия составляет "черный список" ненадежных самолетов и авиакомпаний, российские производители презентуют новую модель самолета, который составит конкуренцию лайнерам Boeing и Airbus




В ближайшее время передвигаться по воздуху станет гораздо безопаснее. Во избежание новых авиакатастроф Еврокомиссия намерена создать "черный список" небезопасных самолетов и авиакомпаний. Тем самым она рассчитывает убить сразу двух зайцев. С одной стороны - исключить использование туркомпаниями самолетов, чье техническое состояние не соответствует необходимым требованиям, а с другой - предупредить обывателей о возможной опасности.

Инициативу активно поддержали члены комитета Европарламента по транспорту. Обнародовать так называемый "черный список" министры транспорта государств ЕС договорились осенью этого года. Стоит отметить, что идея создания подобного списка витала в воздухе уже давно. Однако, как заявил еврокомиссар по транспорту Жак Барро, в связи с последними авикатастрофами работу решили ускорить.

Напомним, что за последнюю неделю в мире произошло два больших крушения самолетов. В воскресенье 14 августа стало известно об авиалайнере Boeing-737, который разбился в Греции. На борту самолета авиакомпании Helios находилось 115 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли. А спустя два дня новая трагедия случилась в Венесуэле. Она унесла жизни 160 человек. Большинство жертв – граждане стран-членов Евросоюза.

Предоставленные службами национальных аэропортов данные о техническом состоянии авиалайнеров уже поступают в единый реестр. В настоящее время в различных ведомствах Евросоюза идет обсуждение общеевропейского закона об информировании пассажиров. Пока Европарламент не рассмотрел его, страны ЕС договорились о механизме заблаговременного оповещении пассажиров. Информацию о ненадежных авиакомпаниях обязана сообщать каждая страна Евросоюза, которая возьмется принять соответствующие меры на своей территории. Также обсуждается возможность публикации "черного списка" в Интернете.

Пока неизвестно, окажутся ли в этом списке российские самолеты. Учитывая давние претензии к ним со стороны Евросоюза, это вполне вероятно. Однако в ближайшее время на авиарынке может произойти переворот, инициированный именно российской стороной. Компании "Яковлев", "Туполев" и "Ильюшин" объединили свои усилия для создания перспективного самолета, который должен составить конкуренцию фирмам Boeing и Airbus. Себестоимость нового самолета будет на 30% дешевле, чем у зарубежных аналогов, а его топливная эффективность - на 15% выше.

Новинка получила название МС-21 и была представлена на Международном авиасалоне "МАКС-2005" в подмосковном Жуковском. По оценке отечественных и зарубежных экспертов, объем продаж семейства самолетов МС-21 составит более 700 единиц на внутреннем и внешнем рынках.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей