В Перу рухнул Boeing: десятки погибших

Погиб 41 человек, 20 были ранены, а 57 удалось выжить в результате падения пассажирского лайнера. Самолет рухнул в 5 км от аэропорта в Перу после неудачной попытки пилотов совершить экстренную посадку


Фото: АР
Фото с места трагедии



Авария пассажирского самолета Boeing-737/200 государственной авиакомпании Tans, произошедшая в Перу, унесла жизни десятков людей. По словам представитель компании Хорхе Белевана, в авиакатастрофе погибли 39 человек, в том числе все 6 членов экипажа. Среди них есть дети. Выжили 57 пассажиров, все они получили травмы различной степени тяжести. По другим данным, на сегодняшний день подтверждена гибель только 31 человека. Еще 10 пассажиров числятся пропавшими без вести.

Инцидент произошел в 01:20 по московскому времени. Разные источники называют два маршрута, по которым мог следовать Boeing. Ранее сообщалось, что воздушное судно выполняло внутренний рейс и направлялось на север страны в г. Икитос из Пукальпы (центральная часть Перу), в 5 км от которого и потерпело крушение. Позже появились данные, что самолет, наоборот, летел из Лимы в Пукальпу.

Причиной аварии стал сильный ураган. "Когда самолет попадает в боковой ветер, он теряет управление, - сказал официальный представитель компании Tans Хорхе Белеван. - Лишь благодаря опытности пилота экипаж сумел произвести вынужденную посадку и спасти жизни многих людей". Все семь членов экипажа - три пилота и четыре стюардессы - погибли при падении самолета, сообщил Белеван. Согласно первоначальной версии, лайнер совершил аварийную посадку. Однако, как стало известно позже, попытка посадить Boeing не удалась, и он потерпел крушение в джунглях.

На борту разбившегося лайнера находились 92 пассажира и 6 членов экипажа. Среди них 16 иностранных граждан - 11 американцев, австралиец, четыре итальянца, одна испанка и одна колумбийка. Россиян в самолете не было.

Падение Boeing в Перу - уже третья крупная авиакатастрофа за последние 10 дней. Так, 16 августа на западе Венесуэлы крушение самолета авиакомпании West Caribbean унесло жизни 152 пассажиров и 8 членов экипажа. Инцидент произошел в малонаселенном районе на границе с Колумбией. Поэтому, когда спасатели добрались до места трагедии, они не нашли ни одного выжившего человека.

А днем ранее, 15 августа, Boeing-737 кипрской авиакомпании Helios, выполнявший рейс из Ларнака (Кипр) в Афины, упал в нескольких километрах от аэропорта греческой столицы, в результате чего погибли все 115 пассажиров и 6 членов экипажа. Причиной катастрофы считается медленная разгерметизация, однако до падения на землю все люди на борту самолета были живы.

Выбор читателей