Стиляги предпочитают "соньку"

Мода на классику воистину непоколебима. Опрос показал, что большинство меломанов слушают всемирно любимый уже 50 лет плеер Sony Walkman и называют его самым стильным гаджетом за последние полвека




Самый точный смысловой перевод с английского слова gadget на родной русский язык будет, наверное, "прибамбас". Действительно, изначально под этим определением подразумевались продвинутые новинки, сочетающие в себе высокие технологии, модный вид и возможность вполне реального применения. Функции гаджетов, как правило, избыточны, но зато сами вещицы при этом стильны и довольно милы.

Мир гаджетов – не просто нагромождение названий, в нем существует своя иерархия, определяемая соотношением цены, качества, удобства в использовании разными категориями населения и, конечно, стильного дизайна. Казалось бы, при таком изобилии высоким спросом должны пользоваться исключительно новинки, а интерес к старой технике угасает за давностью лет из-за несоответствия потребностям современного "гаджетомана" и в результате потери конкурентоспособности на рынке электронных изделий.

На самом деле, ничего подобного не происходит. Опрос, проведенный одним авторитетным журналом, показал, что для любителей всяких модных штучек стиль "ретро" вечно актуален, прямо как маленькое черное платье для дам. Ничто не забыто, и список самых лучших гаджетов возглавил более чем классический плеер Sony Walkman. Нельзя сказать, что это пра-прадедушка серебряного призера этого хит-парада, плеера Apple iPod, но возраст у него солидный, а с учетом массы обновлений на рынке технических новинок можно сказать, что даже преклонный. Выпуск плееров под названием Sony Walkman, любовно называемого отечественными меломанами "сонькой", начался в 1979г. и продолжается по сей день. Правда, за авторскую идею создания нынешних гаджет-лидеров всемирно известным фирмам пришлось в свое время побороться с немецким конструктором Андреасом Павелом, и надо отметить, что изобретатель в ходе этого дела выиграл многомиллионный иск.

Другой "ветеран" электронного рынка, портативное радио Atari Video Computer System, также вошел в лидерскую десятку по соседству с фотоаппаратом Polaroid SX-70 и первым съемным носителем информации flash – диском M-Systems Disk-OnKey. Между тем, респонденты не обошли вниманием и мобильные средства связи и PDA-устройства. Так, Palmpilot 1000 забрался на пятое место, опередив на два шага канонический телефон Motorola StarTAC phone.

Выбор читателей